В сезон миграции лосей водителей просят быть осторожнее на дорогах Ленобласти и помнить про меры предосторожности. За сбитое животное нарушителям грозит крупный штраф.

Как пишут сотрудники всеволожского центра помощи диким животным "Велес", сейчас молодые сохатые выбегают на дорогу в поиске мест для пропитания. Чаще всего их можно встретить с 11 часов вечера до 2 часов ночи и с 5 до 9 утра.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


По словам специалистов, при встрече с животным водитель не должен с ним контактировать. Автомобилисту необходимо остановиться и пропустить лося. При этом важно не подавать громких звуков. При движении в зоне действия знака "Дикие животные" нужно снизить скорость, ехать с дальним светом фар и смотреть на обочины.

"Лоси, как и другие дикие животные в РФ, являются государственной собственностью, и в случае столкновения с этим животным, вы не только рискуете своей жизнью и наносите порой непоправимый ущерб своей машине, но и заплатите штраф в 80 тыс. рублей за гибель лося", - пишут сотрудники.

Заметим, что в последнее время в Ленобласти участились аварии с участием сохатых. Так, например, только за один день на трассе "Нарва" в Кировском районе сбили двух лосей. Кроме того, водители не пропускают животных через дорогу – пятеро парнокопытных на обочине ждалиhttps://47news.ru/articles/192697/, пока машины проедут на "Скандинавии".