Газпром готов подключать частные дома к газу бесплатно, но их площадь при этом не должна превышать 300 квадратных метров, а сами дома должны располагаться не далее 200 метров от газопровода, сообщил в интервью телеканалу "Россия 1" генеральный директор "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов.

По словам Густова, обязанностью регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка.

При этом, как указывают "Ведомости",  на бесплатное подключение смогут рассчитывать граждане с максимальным часовым расходом газа не более 7 куб. м. Их участок при этом должен быть расположен максимум в 200 м от газораспределительной сети, а площадь дома не превышать 300 квадратных метров. Строительство сетей внутри своего участка люди будут оплачивать самостоятельно.

Вопрос бесплатного подвода газа к частным домам в послании Федеральному собранию озвучил президент Путин 21 апреля.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 6 мая подписал дорожную карту повышения газификации регионов страны. А заместитель министра энергетики Павел Сорокин в этот день сообщил, что что сроки газификации сократятся вдвое, а граждане "получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами".