Премьер-министр страны не видит проблемы в разрешении въезда в страну россиян, привитых вакциной "Спутник V" несмотря на то, что эта вакцина до сих пор не одобрена европейским фармрегулятором.

Об этом 5 мая сообщил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис в интервью Financial Times. По словам чиновника привитые россияне смогут въехать в страну уже 14 мая, с началом массового туристического сезона.

В беседе Мицотакис выразил уверенность в безопасности российской вакцины, несмотря на то, что она до сих пор не одобрена европейским фармрегулятором.

"Россия - важный рынок для нас. На основании тех данных, что мы видели, мы считаем российскую вакцину безопасной и эффективной. Разумеется, она пока не одобрена Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), и мы также не одобрили ее. Мы в этом вопросе следуем рекомендациям ЕМА. Однако я не вижу проблемы в том, чтобы разрешить въезд в страну на неделю людям, привитым "Спутником V", - заявил премьер-министр.

Напомним, на данный момент Европейское агентство лекарственных препаратов одобрило 4 вакцины. Это препараты от Pfizer, Moderna, AsraZeneca и Johnson & Johnson. 4 мая стало известно о начале проверки китайской вакцины Sinovac.

1 мая о послаблениях для привитых "Спутником V" туристов заявила и.о. вице-премьера и министра туризма Болгарии Марияна Николова.