47news изучил прогноз погоды порайонно и не нашёл солнца. День сурка — снег да туман. А синоптик Леус нам рассказал, как по Ленобласти пройдутся три циклона подряд, когда передышка и чего ждать дальше.     

Длинные выходные, подаренные гарантом, ретуширует погода. 47news вчитался в прогнозы погоды с 3 до 9 мая и поёжился. Но прежде — комментарий ведущего специалиста погодного центра "Фобос" Михаила Леуса. По его словам, ничего хорошего Ленобласти ждать не приходится, уже местами в регионе идёт снег.

Видео: Вечер 3 мая, Гатчинский район. Видео: Ксения Потеева

Причиной достаточно холодного начала мая стал циклон, центр которого сейчас находится примерно над востоком Тверской области и движется на восток. Своей северной периферией он задевает Ленобласть и поставляет в регион холодные и влажные воздушные массы, говорит Леус.  

- Завтра этот циклон продолжит смещаться к востоку, поступление холода усилится. Погода будет облачная, пройдут дожди с мокрым снегом. Местами возможно формирование временного снежного покрова. Ночью минус 3 - плюс два градуса. Днём — от нуля до плюс пяти. Пятого мая регион будет находиться в тыловой части этого циклона — погода облачная с прояснениями, пройдут кратковременные дожди очагового характера, ночью местами с мокрым снегом. Температура ночью от минус четырех до плюс одного. Днём — до +8 градусов.

По словам эксперта, в четверг, 6 мая, регион окажется под влиянием следующего циклона. На этот раз его траектория лежит севернее и похолодание будет не таким сильным. Но будет облачно, обещают дожди и временами сильные. Ночью ожидается от нуля до +5, днём — до +10. Седьмого мая погода сохранится облачная, дожди кратковременные, температурный фон изменится мало. 8 мая циклон покинет регион и вместе с ростом атмосферного давления в облаках будет появляться всё больше прояснений и дожди постепенно прекратятся. Днём — до +11.

В праздничный день над Ленобластью будет господствовать антициклон. При переменной облачности обойдётся без осадков. Ночью по прежнему холодно, до -3 градусов, днём — до +14. Впрочем, это ниже климатической нормы. Следующая неделя начнётся, к сожалению, под влиянием следующего циклона, — рассказывает собеседник, добавляя, что погода вновь станет облачная, пройдут дожди, но на этот раз будет теплее — до +16 градусов. 

К слову, по словам спикера, первый циклон носит имя Даниэль, второй — Юджин (Данила и Женя - ред.). У третьего имени ещё нет. 

Если же обращаться к "машинному" прогнозу по районам, то в самом густонаселённом Всеволожском 3 мая грустно: переменная облачность, небольшой дождь и до +6°. Ветер сильный с порывами до 16 м/с. А  вечером и вовсе тоска — сильный снег и туман. Ночью белые мухи продолжат атаку при температуре от нуля до +2°. 4 мая снова сильный снег, ветер, как в песне, северный  при той же зябкой температуре. 5 мая: минус снег, плюс дождь и сильный туман. Ночью до -4°, но днем повеселее, до +7°. На следующий день дождь усилится, а туман останется. Столбик доползёт до +8°. 7 и 8 мая будет моросить при температуре от 5 до 7 градусов. В День Победы небольшой дождь, но, ура, до 14 градусов тепла.

Примерно то же самое будет наблюдаться и в остальных приграничных Петербургу районах — Гатчинском, Тосненском, Кировском и Ломоносовском районах Ленобласти.

В далёком Подпорожье сегодня дождь, туман и плюс пять. Снег придёт ночью и останется при +2 до 5 мая включительно. 6 и 7 мая зарядит сильный дождь, а столбик термометра будет скакать от +1 ночью до +7 днём. Восьмого числа дела пойдут получше — морось ослабит хватку, облачность переменная. 9 мая до +12 и малооблачно. Лодейное Поле хоть и рядом, но там снег уже сегодня. В остальном всё похоже на соседа, разве что в День Победы туман и до +8.

В Тихвинском районе тоже снег и без промедления при некомфортных +1-+3° с сильным ветром до 17 м/с. К вечеру — сильный дождь. 4 мая снег вернётся, но в лайт-варианте. В ночь на пятое мая заморозки до -3, а днём качели до +9. Следующие три дня дожди, ночью минус отступит, а дневная температура примерно та же. 9 мая от -1 ночью до +12 днём. Осадков не ожидается. В соседнем Бокситогорском примерно та же история: снег перетечёт в дожди, а к празднику выглянет солнце и прогреет воздух до +13.

Волховский в той стороне и там всё тоже не солнечно: сегодня снег и сильный ветер, завтра снег и 3-5 градусов тепла. Дальше дожди от сильных до не очень и температура от +3 до +9.  Но 9 мая от нуля ночью до +14 днём. В Киришском районе 3 мая снег, а дальше дожди-дожди, плюс сильный туман и гололедица 5 мая. Температура будет скакать от -3 ночью до +10. Праздник эти безобразия прекратит — до +15 и без осадков.

А что там на другом конце Ленобласти? Да то же самое, ещё и похлеще. В Кингисеппском районе сегодня и завтра снег, сильный туман и температура от нуля до +6. С пятого по восьмое туман да дожди, но температура будет болтаться от -1 до +7. Девятого мая лёгкий дождь и до +13. Ветер, кстати, южный. Сланцы ещё дальше и там ветрено, два дня натуральный Сайлент-хилл — снег и туман при +5. Как спутник — гололедица. Ещё пять дней дождей, а за окном от -1 ночью до +9 днём. 9-го ожидается до +13. 

В Лужском районе сегодня и завтра полный набор: снег, ветер, туман и дымка. А дальше с вариациями, 6 мая лёгкий дождь, 7 мая сильный но до +10 тепла. 9-го тоже с неба морось и до +9 по Цельсию. Волосовский неподалёку и повторяет почти один в один. Разве что 9 мая до +13. Дождик прилагается. В Сосновоборском округе вечером сильный снег и очень ветрено, порывы до 17 м/с. Днём +4, ночью до -1. В ближайшие пять дней максимум до +8 тепла и дожди, а девятого мая до +13.

Ну и заключительные локации в сторону Карельского перешейка. В Приозерском районе сильный ветер и набор: вечером — дождь, ночью — снег. Температура от нуля до +7. Дальше как день сурка вплоть до 9 мая — дожди и туманы, зябко. Девятого слегка покрапает с неба, но +12. И, наконец, Выборгский район. Впрочем, это политически он самый независимый, а в небесной канцелярии плевать хотели на наши страсти. Всё как у людей — сегодня и завтра снег, а до девятого включительно дожди.   

Радовался, что есть крыша над головой Виктор Смирнов,
47news