Теперь российские дети без проездных или денег на проезд могут не бояться, что их высадят. Штрафы, согласно новым правкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ждут не только контролёров.

Как сообщается на сайте Госдумы, закон, предусматривающий существенные штрафы для принципиальных контролёров на транспорте и их работодателей, вступил в силу 1 мая. Оставление такими образом в опасности ребёнка до 16 лет будет караться штрафом до 30 тысяч рублей.

Недавно закон подписал Владимир Путин. Поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Водителей транспорта, из которого высадят ребёнка-безбилетника, по новым правилам, ждёт штраф в 5 тысяч рублей. Должностное лицо заплатит от 20 до 30 тысяч. При этом не обязательно, чтобы после этого деяния с ребёнком случилось что-то, что повлечёт за собой уголовное преследование. Достаточно его просто высадить. Депутаты и спикер Госдумы надеются, что новое наказание прекратит случаи принудительной высадки несовершеннолетних из транспорта.

Депутаты заинтересовались проблемой после ряда резонансных случаев, когда детей выгоняли из транспорта в тёмное время суток на мороз. Один из последних таких произошёл в Кирове в феврале. У ребёнка не хватило рубля для оплаты проезда, после чего 12-летнюю девочку выгнали из автобуса. Это произошло буквально на следующий день после принятия закона, прямо запрещающего высаживать детей-безбилетников.

Подобные ситуации происходили и ранее. К примеру, 18 ноября прошлого года в Екатеринбурге, высадили из общественного транспорта девятилетнюю девочку, потерявшую школьный проездной. Ребёнку пришлось возвращаться домой пешком при температуре воздуха -30°C.