Киргизия и Таджикистан направляют в зону конфликта на границе двух государств дополнительные силы. Об этом сообщила в четверг Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии, передает ТАСС.

"По всему периметру киргизско-таджикской государственной границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что в ответ на обстрел своих погранзастав спецназ киргизских пограничников захватил заставу на территории соседнего Таджикистана.

По информации киргизского агентства Каbar, Таджикистан открыл огонь по пограничным заставам Киргизии, горит застава "Достук" Баткенского пограничного отряда.

"Один из получивших ранение на границе с Таджикистаном наших граждан скончался", - сказала представитель министерства здравоохранения и социального развития Киригизи. По ее данным, всего за время столкновений за медпомощью обратились 17 граждан страны.

У некоторых пострадавших огнестрельные ранения, все получившие ранения и травмы размещены в больницах Баткенской области Киргизии.