Дайверы на пару метров нырнули в ночной Петербург и зацепились за неподъемный рюкзак. Там еще гаджеты и документы. 47news знает, что это вещи исчезнувшего.

Как стало известно 47news, ранним утром 28 апреля в полицию Адмиралтейского района Петербурга поступило сообщение о необычной находке у Красноармейского моста через Крюков канал. Тремя часами ранее любители-фридайверы проводили там тренировочные погружения. Зарабатывают они ремонтами машин и стройкой, а в свободное время опускаются в мутную воду Петербурга. В экипировке каждого — гидрокостюм, маска, баллон с кислородом, в руках фонарик.

- Хотели сначала на Обводный канал поехать, никогда там не спускались. Но там такая муть, решили в итоге на Крюков. Там поспокойней течение и подумали, что мути, скорее всего, не будет. Погружались ночью, потому что в это время нет навигации — все-таки не хочется под лодку попасть или что-то в этом роде, — рассказал 47news один из участников погружения Алексей. — Лучше всего — поспать часов до двух-трех ночи, потом приехать на место и чуть поплавать, пока лодки не пришли.

По правилам, когда большая часть группы под водой, один страхует на берегу. Погружения продолжались часа три.

- У самого опытного из нас остался кислород в баллоне, он решил окунуться еще раз и проплыть под мостами. Он поднялся на поверхность и говорит — вроде нашел тяжелый рюкзак. Даже в воде его поднять было сложно, — продолжает Алексей. — Сбегали в машину за тросом. Он на такие случаи специально лежит.

Веревку перекинули через ограждение и стали поднимать вдвоем. Содержимое рассматривали уже под запись.

"Вынимайте и аккуратно раскладывайте, чтобы высыхали. Не рвите только!" — командует один из участников, увидев внутри бумаги.

- Там в рюкзаке три отделения. Открыли самое маленькое, внутри — блины от штанги, два с половиной килограмма. Я еще пошутил, мол, на наших глазах разрушилась карьера штангиста. Потом вскрыли центральный отдел, там планшет показался, а посередине — гиря. Уже стало интереснее, — добавил участник операции Алексей. — Потом еще один, хоп — документы. Паспорт, водительское удостоверение, страховой полис на машину, кошелек, все карточки, купюры. Не пересчитывали, но видно было 500 рублей, сотки и тысяча. Может, две-три тысячи. Когда бумаги нашли, стало понятно — надо вызывать полицию. Такое ощущение, что все было сложено, а гирю потом доложили.

Шутки шутками, но владелец сумки вряд ли сам утрамбовал двухпудовый утяжелитель в сумку. Сложно представить человека, бродящего по городу с инвентарем. Снаряды либо покупаются в профильном магазине, либо заимствуются в спортзале.

Как рассказали 47news в полиции, среди документов нашлись паспорт и права 42-летнего Романа. Он прописан с матерью в квартире на набережной Обводного канала. Оттуда до места, где нашли рюкзак, два с половиной километра — минут девять на машине.

скрин Обводный канал Крюков.jpg Яндекс.Карты

В петербургском метрополитене Роман работает мастером участка. Как индивидуальный предприниматель подрабатывает субподрядами по ремонту дорог. Около трех часов ночи 29 марта, не сказав никому ни слова, сел в бордовый "Вольво С80" и уехал, сообщили 47news близкие.

- Не говорил, что собирается с кем-то встретиться. По камерам "Безопасного города удалось проследить, куда поехала машина. Через неделю ее нашли запертой на Крюковом канале. Получается странно, прежде чем остановиться, он навернул круга три по набережной Фонтанки и Садовой. Дальше след теряется, куда пошел, не видно. Телефон выключен, а последний раз был в доступе на Крюковом канале, — рассказал корреспонденту родственник исчезнувшего.

До исчезновения, по словам собеседника, дома потрясений не было. Роман в разводе, детей нет. На проблемы с работой близким не жаловался. Тяжелой атлетикой, к слову, не занимался.

- Коллеги по метрополитену позже вспомнили, что за неделю до исчезновения говорил, мол, "как-то много навалилось". С подрядчиками по дорожному ремонту созванивался, обсуждал планы на сезон, — добавил брат пропавшего.

Так совпало, что рюкзак обнаружили ровно через месяц после исчезновения. Информация о нем зафиксирована в группе ПСО "Лиза Алерт".

Там 47news сообщали, что поиски продолжаются, пока не поступит сигнал "отбой" от полиции или родственников. 

Андрей Карлов,
47news

P.S. Уже после выхода материала ориентировка "Лизы Аллерт" изменилась на "Найден. Погиб".