Минпросвещения нашло учебник по истории, о котором говорил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Как выяснилось, по нему учатся в колледжах. 

"По итогам проверки среди прочих выявлен учебник "История России и мира" для 11-го класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы. Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах",— сообщило Минпросвещения в Telegram.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов уже заявил, что ведомство намерено заменить в колледжах этот учебник по истории. Он сообщил, что Минпросвещения совместно с депутатами Госдумы уже подготовило пакет нормативных поправок в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", которые позволят усилить контроль качества учебников. Опыт использования федерального перечня распространят на систему среднего профобразования.

Напомним, что президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 21 апреля заявил: "До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о "втором фронте", только про Сталинградскую битву ничего не сказано — бывает и такое. Просто удивительно."