Эстония и Латвия вышлют по одному российскому дипломату, Литва заявила о высылке из страны двух сотрудников посольства РФ в знак солидарности с Чехией, передают РИА "Новости".

Посол России в Эстонии Александр Петров был вызван в эстонский МИД, где ему был выражен решительный протест в связи с полученной из Чешской Республики информации о том, что российская военная разведка якобы организовала взрыв склада боеприпасов в 2014 году.

"В знак солидарности Эстония вышлет одного российского дипломата, деятельность которого не соответствует дипломатической деятельности, согласованной в Венской конвенции", - говорится в сообщении.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в Twitter: "В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и в связи с нарушениями Венской конвенции Латвия приняла решение выслать российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности ни на своей территории, ни на территории своих партнеров и союзников".

"Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства России в Литве и вручило ему дипломатическую ноту, объявляющую двух сотрудников посольства персонами нон грата", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Отмечается, что двум сотрудникам посольства, которые якобы "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом", дается семь дней на то, чтобы покинуть Литву. 

Польские власти, 15 апреля объявившие персонами нон грата трех сотрудников российского посольства на основании "нарушения дипломатического статуса", обвинили Россию в "обострении отношений с международным сообществом". В качестве ответной меры МИД РФ 23 апреля объявил персонами нон грата пятерых сотрудников польского посольства, они должны покинуть Россию до конца дня 15 мая.

В конце прошлой недели чешские власти обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персоной нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, а за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить свои собственные внутренние проблемы.

В среду глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, пригрозив в противном случае сократить численность персонала посольства РФ до аналогичного чешскому, то есть до пяти дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ предложила Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО и добавила, что "с Россией такой тон недопустим".

Чешские власти сослались на статью 11 Венской конвенции, согласно которой" в отсутствие конкретных соглашений о численности персонала миссии принимающее государство может потребовать, чтобы численность персонала миссии оставалась в таких пределах, которые оно считает разумными и нормальными, принимая во внимание обстоятельства и условия в принимающем государстве и потребности соответствующей миссии".