Госдума приняла законы о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство или вид на жительство за рубежом, передает РИА "Новости".

Основной проект с поправками в два десятка законов внес президент Владимир Путин в развитие норм Конституции. По закону, наличие иностранного гражданства, подданства или ВНЖ станет препятствием для работы на должностях в муниципальных и федеральных органах власти.

Нормы распространятся на сотрудников госохраны, таможенных органов, военнослужащих, росгвардейцев, МЧС, СВР, ФСИН, депутатов, руководителей субъектов, председателя и зампредов ЦБ, сотрудников МВД и СК, уполномоченного по правам ребенка, финансового омбудсмена и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), послов и представителей страны в международных организациях.

Кроме того, дипломатических работников обяжут уведомлять свое руководство о том, что их супруги приобрели иностранное гражданство или оформили документы на постоянное проживание за границей.

В документе уточняется, что госслужащих, которые не пройдут проверку через полгода после вступления требований в силу, уволят.

То же самое актуально и для муниципальных служащих, которых обяжут сообщать работодателю обо всех изменениях гражданского статуса и ситуации с ВНЖ.

В пояснительной записке отмечается, что речь идет о должностях, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами.