Дерзкого джигита привезли ночью в петербургский отдел полиции. Он обиделся и как вышел, так сразу загорелись два служебных “Патриота”.  

- Подождите, у нас машины горят, - обескураженно говорит посетителю дежурная 8-го отдела полиции в Кировском районе около четырёх утра 13 апреля.

На улицу выбегает сотрудник с огнетушителем - во дворе разгораются два УАЗа “Патриот” патрульно-постовой службы. Полицейский начинает заливать пеной. Очевидец спрашивает: “У вас есть ещё огнетушитель? Одного мало будет”. И действительно, судя по кадрам, мало. “Вторую, вторую туши, там снизу”, - советует другой. Заезжающую пожарную машину оператор встречает со вздохом “Поздно, ребята, поздно. Всё уже сделано”.

По словам собеседников в полицейском главке, интрига столь дерзкого поджога почти раскрыта. Незадолго до пожара сотрудники ГИБДД доставили в отдел мужчину горячих кровей. Говорят, джигит вёл себя дерзко и громко. Итогом мог стать протокол по статье 18.8 Административного кодекса - “нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ”. Но документы в итоге у доставленного нашлись.

По словам сотрудников полиции, машины загорелись буквально через пять-десять минут после того, как оформленного гостя отпустили. Понятно, что подняли камеры. На одной из них видно, как некто идёт к точке и как стремительно убегает.

Огненного товарища ищут и рекомендуют явиться самостоятельно. Кстати, машины относительно новые, в прошлом году были списаны те, что закупались в 2011 году, а эти относительный свежак. И так совпало, что 13 апреля в Петербурге и Ленобласти случился строевой смотр автомототранспорта. 

Виктор Смирнов,
47news