Экологическая организация Deutsche Umwelthilfe требует от суда Гамбурга отменить решение регулятора, который ранее выдал разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в водах Германии, передает "Коммерсантъ".

Ранее решение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии пытался оспорить Союз защиты окружающей среды Германии, протест был отклонен.

"Deutsche Umwelthilfe подала сегодня иск против ускоренного строительства "Северного потока-2". Иск, поданный в административный суд Гамбурга, направлен против разрешения на строительные работы, которое было выдано ранее Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии",— сообщается на сайте организации.

Ранее экологи утверждали, что территория района прокладки "Северного потока-2" имеет особое значение для гнездовых птиц.

Между тем, реализация проекта вышла на финишный этап, хотя предполагаемый срок завершения строительства и перенесен с апреля на конец сентября.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии.