Последствия ночного разлива талой воды вместе со стоками устраняют в Выборгском районе Ленобласти. Эвакуированы 28 человек, 10 из них ночевали во дворце культуры, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, около половины первого ночи 11 апреля на телефон экстренных служб "112" поступило сообщение о подтоплении комплекса "Гостевой дом Сканди" на улице Западной в Выборге.

- У нас всего двадцать объектов размещения, 80 процентов оказались затоплены. Вода стоит по колено и выше, ущерб на миллионы рублей. Нескольких человек наши сотрудники вынесли на руках, других на лодках перевозили спасатели. Эвакуация продолжалась до утра, - рассказала 47news администратор комплекса Мария.

 

По словам собеседницы, вода стоит также у соседей в частном секторе. Предположительно, течь дала самодельная дамба, которая сдерживает стоки и талую воду со стороны виадука через Смирновское шоссе.

- Конструкцию возвели в 2018 году, жаловались регулярно на подтопления, но реакции не было. Сама дамба стоит, но ее начало подмывать, - добавила Мария, отметив, что вода зафиксирована на 95 процентах территории комплекса.

В то же время по данным ГУ МЧС России по Ленобласти, большая вода стоит на территории гостиницы, происшествий в частном секторе пока не зафиксировано. Помощь врачей людям не потребовалась.

Глава администрации Выборгского района Ильдар Гилязов сообщил 47news, что с территории гостиницы эвакуированы 28 человек, в основном это гости из Петербурга. 18 из них сразу после происшествия уехали по домам или к родственникам, десять человек до утра разместили в городском дворце культуры, утром 11 апреля они также отправились домой.