Коррозия распространяется по элементам отремонтированной ограды вокруг первого гражданского здания Санкт-Петербурга.

Как рассказали 47news читатели, на художественной ограде Домика Петра I на Петровской набережной, реставрация которой была завершена в феврале 2021 года, в апреле уже можно наблюдать первые признаки деструкции. Так, на чугунных элементах ограды появилась ржавчина, а с декоративных элементов осыпается позолота. Особенно бросаются в глаза следы скорой коррозии на двуглавых орлах на угловых столбиках, звеньях и петровских вензелях. Фотографии сделаны 9 апреля.

В начале марта заместитель министра культуры, а в прошлом вице-губернатор Петербурга Алла Манилова сообщила, что министерство выделит средства на реставрацию первого гражданского здания города, которым и является Домик. При этом федеральный чиновник отметила, что реставрация ограды уже выполнена. Манилова выразила сожаление, что работы вряд ли будут завершены к началу 2022 года, когда пройдут торжества в честь 350 лет со дня рождения Петра I.

Конкурс на реставрацию ограды был объявлен в марте 2019 года. Работы были оценены в 51,7 миллиона рублей. Победителем была признана компания "Ренессанс-Реставрация". На момент подготовки материала комментарий фирмы о работе над оградой 47news получить не удалось.