Впервые задержали чиновника Ленобласти, отвечающего за долевое строительство. Слишком приукрашал действительное положение дел, полагают следователи.

Как выяснил 47news, заместителя председателя Госстройнадзора Ленобласти Дмитрия Лобановского в среду, 7 апреля, задержали в рамках дела, возбуждённого по части 3 статьи 285 УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями". Собеседники нашего издания в правоохранительных органах говорят, что оно связано с его непосредственными обязанностями.

Из функционала Лобановского понятно, что основная его задача – надзор за сектором долевого строительства, а если более детально – работа над проблемой обманутых дольщиков.

По информации 47news, следствие считает, что зампред Госстройнадзора был осведомлён о плачевном состоянии дел при возведении одного из жилых комплексов Всеволожского района Ленобласти. Однако не принял оперативных мер, из-за чего застройщик продолжил продажу квартир, хоть на несколько лет выбивался из графика.

В вину Лобановскому также вменяют, что он приукрашал действительное положение дел на объекте, а также хотел показать эффективность собственной работы и курируемого им блока.

Всё это привело к тому, что теперь жилой комплекс будет достраивать государство, на что необходимо выделение нескольких миллиардов рублей.