Железнодорожную станцию в Выборгском районе Ленинградской области реконструируют в рамках проекта по созданию нового грузового порта на северном побережье Финского залива.

Как сообщили 47news 6 апреля в пресс-службе ООО "Приморский УПК", проект компании по реконструкции железнодорожной станции Приморск Октябрьской железной дороги получил положительное заключение госэкспертизы.

Проект предусматривает не только реконструкцию самой станции, но и строительство двух главных и трех приемо-отправочных путей для грузового и пассажирского движения поездов сообщением Приморск – Выборг – Санкт-Петербург. Пригородное сообщение на участке Приморск-Зеленогорск сохраняется.

Кроме этого на станции Приморск запланировано строительство крытого надземного пешеходного перехода, двух боковых высоких пассажирских платформ с пандусами для маломобильных групп населения. На Железнодорожной и Привокзальной улицах появятся парковки для машин и автобусов. Существующий пешеходный переход в районе Железнодорожной ждёт реконструкция. Согласно прогнозам пассажиропоток через обновлённый Приморск вырастет до 1 тысячи человек в сутки.

Грузовые поезда, направляющиеся в сторону "Приморского УПК", будут следовать по участку Выборг - Приморск без остановок на ж/д станции Приморск и далее по соединительному пути -  на внутрипортовые пути необщего пользования "Приморского УПК".

Проект "Приморский УПК" предусматривает создание морского терминала под Приморском в Выборгском районе Ленобласти. Терминал будет состоять из пяти перегрузочных комплексов, рассчитанных на перевалку минеральных удобрений, зерна, генеральных, накатных и контейнерных грузов. Объем инвестиций оценивается в 170 миллиардов рублей. Изначально планировалось, что реализация проекта начнётся со строительства угольного терминала, однако в декабре губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не исключил, что первым терминалом может стать зерновой.