Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии отклонило требование экологов отменить разрешение на строительство российского газопровода "Северный поток – 2", сообщает "Газета.ру" со ссылкой на сайт регулятора.

"После оценки проблем и повторной комплексной экологической и природоохранной экспертизы предоставленное разрешение [на строительство газопровода] остается законным", — указано в заявлении ведомства.

Напомним, протест со стороны экологов был подан в середине января.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года строительство возобновилось.

map_sp2r2017-09-08.png gazprom.ru

В настоящее время оператор проекта строительства газопровода - Nord Stream 2 - укладывает участок "Северный поток — 2" в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле.

Как ранее сообщалось, к настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Проект реализован более чем на 95%.