В суд ведут обвиняемого в расправе над коммерсантом в бокситогорской глуши. Все случилось еще до эпохи Путина и на глазах у его сына. "Моего отца пытали", а "милиция ночью не работала", - напомнил он 47news о тех временах.  

По информации 47news, Бокситогорский городской суд к вечеру 30 марта определит ближайшую судьбу 59-летнего жителя поселка Ефимовский Александра Яшина. Ему вменяют убийство 23-летней давности. Следствие ходатайствует об аресте. 

По данным СК, в сентябре 1997 года ныне обвиняемый, а тогда ему было 36 лет, напал на местного бизнесмена Юрия Посещайло. 47news поговорил с самым близким убитого. Трагедия разворачивалась в прямом смысле у него на глазах.

- Я и сам искал этого человека, специально для этого переехал в Петербург, - первым делом заявил корреспонденту 40-летний Дмитрий Посещайло. - Разные люди говорили, что якобы видели Яшина в городе. То он появлялся на каких-то посиделках, то на днях рождения, то на церемонии открытия предприятий. Но найти его не получалось.

В Петербург Дмитрий приехал в начале 2010-х, перед этим три года порулив строительной компанией в Пикалево. По образованию он учитель труда, но в школе не проработал и дня. Фирму он основал с партнером в 2008-м и занялся малоэтажным строительством, ремонтом квартир и офисов. В Северной столице он тоже работает на стройках, но уже наемным рабочим, а параллельно занимался поиском убийцы. Под Бокситогорском остались мама и младшая сестра.

- В Ефимовском у меня много друзей, сам туда приезжаю три-четыре раза в год. Но близких и знакомых Яшина тревожить не хотел. Во-первых, это наше с ним дело. Во-вторых, не хотел давать лишние сигналы ему. Нужно было, чтобы он расслабился, почувствовал, что ситуация под контролем. Даже не верится, что нашли его сейчас, наверняка попался по другому делу.

Наш собеседник уверен, что спустя десятки лет наверняка узнает душегуба, потому что внешность запомнил в деталях. В памяти, естественно, осталась и сама сцена.

24 сентября 1997-го 17-летний Дима с отцом около пяти утра пришел на железнодорожную станцию в поселке Ефимовский. Подросток собирался на электричке уехать на день рождения к друзьям в Тихвин.

- Когда подошли, заметили на платформе белую "восьмерку" с открытыми дверями и багажником. Как она там оказалась, непонятно - подъезда нет, вокруг узкие тропинки. Ну стоит и стоит, пошли в зал ожидания, - вспоминает Дмитрий.

На вокзале было пустынно, а среди пассажиров и персонала выделялась шумная троица. Мужчины разговаривали, временами переходя на брань. Тут отец сделал замечание, мол, не выражайтесь при дамах. Слово за слово, началась драка.

- Первого из троицы я уложил одним ударом, остальные двое, в том числе Яшин, пошли на меня. Он был, как сейчас помню, самый крепкий. Остальные двое - пропитые, а Яшин - в красно-белом спортивном костюме, вроде как занимался лыжным спортом. Кто-то из них достал нож, я выскочил на улицу - взять камень или что потяжелее. Мне показалось, что прошла секунда, а мимо уже просвистела та самая белая "восьмерка". Вернулся в зал, отца внутри нет. Направление, куда поехала машина, я запомнил и побежал за подмогой.

Подросток бросился к ближайшему отделу милиции, минут 15 колотил в дверь.

- Там так и не открыли, сказали "работаем с девяти, вот тогда и приходите". Теперь я понял, что просто боялись. Тогда же милиция фактически никого не защищала.

Тут неизбежен флешбэк с портретом. К 1997 году Юрий Посещайло в Ефимовском - видный предприниматель, кооператор, владелец пекарни и обладатель единственной в поселке иномарки "Ауди". В парке также две легковые "Волги" и "Газон" - для доставки сырья и товаров. В промышленный край Ленобласти приехал в 1994-м с женой и двумя детьми из Казахстана, а через два года перевез тестя и тещу. После парада суверенитетов в бывшей республике русским оказались не рады, а друзья как раз переехали в спокойный Ефимовский. Первое время семья жила у них, а позже поселилась в двухэтажном особняке в центре. 

- Он вообще был военный, потом в Караганде учился на художника. Работы в Ефимовском не было никакой, так что решили заняться собственным делом. Технику взяли в лизинг в Петербурге, мне пришлось учиться печь, - рассказала жена погибшего Татьяна.

- Этот бизнес не для миллионеров, только для поддержки штанов. На жизнь нам хватало, заплатить 30 рабочим и минимальные расходы, - вспоминает сын.

В казахских степях Посещайло-старший зарабатывал натуральным обменом: его первый в городе видеосалон по бартеру оказывал услуги местным. От Петербурга до Ефимовского около 250 километров, но лихое время дошло и туда. Так что бизнесмен предпочитал перемещаться с двумя помощниками-охранниками. Роковым утром их рядом не оказалось.  По словам сына, оружия с собой не носили, а когда мальчишка прибежал, все вместе двинули на поиски.

- У деда взял охотничье ружье и поехали в сторону деревни Сухая Нива. Лесная дорога вывела к заброшенному дому, около него нашли машину. Под ней была сложена одежда отца, его самого нашли метрах в двухста, раздетым, со следами ударов ножом. Изрезали его сильно, как будто пытали, в том числе выбили ножом глаз, - рассказал Дмитрий.

По словам жены убитого, позже на теле супруга патологоанатомы зафиксируют 21 ножевое ранение, при этом девять ударов пришлись в область сердца. 

- Пока вызывали милицию, трое из машины пустились наутек. Первым бежал Яшин, второй за ним, его позже взяли в кольцо и задержали. Третий никуда не побежал, сказал: "Убивайте прямо здесь". Потом оба все свалили на Яшина, дескать, это он бил, а они ни при чем. Зарезали его якобы от испуга, что за отцом придут более серьезные товарищи, - добавляет сын.

Расследование, по словам собеседников, шло не быстро. В отсутствии главного подозреваемого его закрывали дважды, но после внимания надзора дело возобновлялось. С убийством владельца у пекарни в Ефимовском начались проблемы. Фирму пришлось закрыть, а персонал распустить.

- Неужели теперь Яшина накажут? - напоследок спросила автора вдова бизнесмена.

По данным нашего издания, задержанный Яшин прожил в Петербурге не один десяток лет, зарабатывал разнообразно, но официально не устраивался. "Розыскное дело десятилетие лежало, их таких много с 90-х годов осталось, но пришли новые опера, стали листать эти древности и увидели, что есть над чем работать. Вот и поработали, вот и нашли его", - объяснил все интриги розыска один из полицейских.

Андрей Карлов,
47news