Подача документов в первые классы школ Ленинградской области стартует 1 апреля в 9:00. Родители могут выбрать любой из четырех способов подачи заявления.

Записать ребенка в школу можно онлайн через портал "Современное образование Ленинградской области" obr.lenreg.ru или через портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области gu.lenobl.ru. Для этого нужно найти услугу "Запись в школу" и заполнить электронную форму заявления, следуя простой инструкции. Когда заявление будет обработано, заявитель получит приглашение на приём в образовательную организацию с оригиналами документов в назначенные дни и время, поясняет пресс-служба губернатора и правительства региона.

Подать заявление можно также в многофункциональном центре (МФЦ) или школе, при этом электронное заявление заполнит специалист МФЦ или школы по данным, предоставленным при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), и свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя. 

До 30 июня можно подать заявление в школу, которая относится к микрорайону проживания ребенка. В любую другую школу Ленинградской области — с 6 июля по 5 сентября.

Как показывает статистика, в 2020 году из 21698 заявлений 32,5% были поданы родителями самостоятельно через портал "Современное образование Ленинградской области" или с помощью портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, 28,2% заявлений – в МФЦ, 39,3% – непосредственно в школе. 

Активнее всего цифровыми сервисами пользовались жители Всеволожского района (52%), Соснового Бора (44%) и Киришского района (38%).