Инспекторы Росприроднадзора остались недовольны условиями содержания бурой медведицы во Всеволожском районе Ленобласти. Лишенная питья хищница могла повторить судьбу сородича из Нижневартовска.

Как сообщает 25 марта пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, сотрудники ведомства обязали хозяина медведицы в садоводстве "Белоостров" до 20 мая улучшить условия содержания питомца. Во время проверки выяснилось, что хищница Маша живет в тесном вольере, куда затекает вода. При этом самой медведице не хватает питьевой воды. Вход в клетку не закрывался на замок с ключом, а значит животное в любой момент могло выйти на улицу.

Видео: пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

Также инспекторы составили административный протокол по статье "Нарушение правил пользования объектами животного мира". Максимальная санкция для хозяина - 1000 рублей штрафа.

По данным 47news, медведицу Машу у владельца забирать не будут. С января прошлого года диких животных официально запрещено содержать в неволе, но хищница в садоводстве "Белоостров" появилось гораздо раньше.

Напомним, ровно неделей ранее на улицах Нижневартовска ловили беглую медведицу. Она выбралась из вольера в гостиничном комплексе и пугала на прохожих на улицах. Беглянку в кольцо взяли местные полицейские и ветеринары.