47news достал водителя легковушки, которая ушла под ладожский лед. Он уверен, что на этот раз просто "не свезло".

Днём 25 марта судно на воздушной подушке ПСО Новой Ладоги доставило на берег Ладожского озера у деревни Дубно водителя и пассажиров Renault Logan Stepway. Около 11 часов утра серебристый седан, которым рулил 45-летний водитель "Леноблводоканала" Александр, ушел под лед. Накануне он с Лёней и Володей приехал из Тихвина за щукой, его приятелям по 48 и 60 лет. Клёв не пошёл, утром компания засобиралась домой.

- Не свезло. Ехали вдоль берега, угодили в полынью, она одна там на всю округу. Выбрались сами, неглубоко, где-то по пояс, промокли насквозь, лёд вокруг прочный, под нами не трескался, — рассказал 47news водитель легковушки.

Сама машина оказалась в воде по ватерлинию и, по всей видимости, оперлась колесами на дно.

- Долго ждали спасателей?

- Да нет, приехали они быстро. Просто пока нашли нас, прошло время. Встречали, руками махали им. Спасателей двое, на борт мы грузились сами.

- Далеко везли на воздушной подушке?

- Не засекал, может около километра.

- Есть мысли, как достать машину?

- Варианты есть, денег нет. Предлагают вытянуть за 50 тысяч. Был друг в этих краях, со всем оборудованием: лебёдкой, якорями. Но он утонул на Ладоге. С самой машиной пока не знаю, что делать.

- Так вы рядом с ней и крутитесь? Высушиться получилось?

- Так и ходим мокрые. На улице, вроде, не очень холодно. Дошли до магазина, купили, чем погреться.

- В подобных приключениях уже бывали?

- Да, уже проваливался на машине в ту же Ладогу. Но на другой. Эта новая совсем, купил в прошлом месяце.

- Еще планируете выходить на лёд?

- Конечно, буду выходить, и не раз. Меня напугать сложно. Я и на льдине уже плавал. Если есть страсть у человека, её ничем не вышибешь. Альпинисты в горы лезут, ну а мы за рыбой ходим.

Андрей Карлов,
47news