Если не нарастить темпы вакцинации, всех жителей Ленобласти уколют лишь к 2023 году. В целом же ситуация стабильна, хотя и на треть хуже, чем год назад. Главное — не шарахаться, а то будет как в Европе, считает Александр Дрозденко.

В четверг, 25 марта, на заседании правительства уже традиционно обсуждали положение дел с заболеваемостью коронавирусом в Ленобласти. Александр Дрозденко похвалил сам себя, заявив, что критика комздрава с его стороны привела к развёртыванию дополнительных пунктов вакцинации, и таковых уже 78 по всей территории региона.

- Главная наша задача на сегодня – обеспечить планомерную работу по вакцинации всех групп желающих, и тех, кто работает в бюджетной сфере. Чем больше будет привито, тем быстрее выйдем на нормальный режим работы, - сообщил он.

Правда, тут же признал, что скорость пока не высокая. 47news неоднократно рассказывал, что из Москвы присылают мизерное количество доз, да и те надо выбивать и выпрашивать. Общий объём поставок по состоянию на четверг, 25 марта, составил 76522 комплекта, 62 991 человек привит.

- Мы могли в несколько раз нарастить темпы вакцинации, если бы понимали, сколько придёт вакцин. Но тут тоже есть свет в конце тоннеля. Минздрав готовит план по поставкам в регионы. Тогда мы будем понимать подекадно, какой объём будет проходить, — остался оптимистом Александр Дрозденко.

Говоря о положении дел в целом, глава региона рассказал, что ситуация, может, и стабильная, но снижения темпов заболеваемости в Ленобласти не наблюдается. Из классов в школах на карантин сегодня не ушёл ни один, но зато закрыты 12 групп в восьми детсадах. Но каждый день диагноз подтверждается у 100-120 человек, и причин, по которым тенденция должна измениться в лучшую сторону, нет. Следовательно, и ждать послаблений, перехода одних районов с большими ограничениями в зоны, где их меньше, не стоит.

- Насчет просьб о выходе из красной зоны — не вижу предпосылок к этому. Конечно, мы хотим, чтобы Ленобласть со временем была окрашена только в зелёный цвет. Пока мы не будем менять режим. Раскраска остаётся, и переход из одной зоны в другую будет основываться не на чьих-то желаниях, а на чётких цифрах и фактах, — сообщил он.

И добавил фразу, которую можно переиначить в расхожую: "Вы что, хотите, как в Европе?"

- Системный подход, который мы держим уже год, изменить легко. А потом получить то, что мы видим по примеру европейских территорий. Шарахания из стороны в сторону приводят к тому, что ситуация с заболевшими меняется в худшую сторону.

Председатель комздрава Сергей Вылегжанин обозначил происходящее как "стойкое плато", и объяснил, что движений в коронавирусной статистике практически нет.

"Правда, по цифрам, это плато на треть хуже, чем то, что было в первую волну", — вспомнил прошлогоднюю весну он, объяснив, что тогда и количество госпитализированных, и развёрнутых коек было на треть меньше.

Прививать главный медик готов по 4 тысячи человек в сутки, и это на сегодняшних мощностях. Вообще же, если расширить, можно будет достичь показателя в 10 тысяч человек в сутки. Кстати, если так, то победить ковид в отдельно взятом регионе можно будет всего за четыре месяца, если начать сейчас, то в конце июля 2021 года привиты будут все. За минувшие сутки же в Ленобласти было привито 1824 человека, из которых 1529 получили две дозы. То есть, если оставить нынешнюю скорость, 100% взрослого населения Ленобласти получат уколы к началу 2023 года.

Правда, все эти расчёты верны только в случае, если граждане этого хотят.

"Мы понимаем, что в большем или меньше объёме вакцина будет поступать к нам с конца марта. Сегодня 42 тысячи человек по различным каналам записи находятся в листе ожиданий. Ситуация стабильная", — заверил Вылегжанин.

Замначальника областного Роспотребнадзора Максим Чёрный подтвердил мысль выступавших ранее: "Да, мы на плато. Но тренда на снижение пока не наблюдается. Крупных очагов заражения нет". Заодно похвалил собравшихся за эффективную прививочную кампанию от гриппа, благодаря чему заболеваемость на 48% ниже эпидемиологических порогов.

- Коронавирус никуда не уходит. Помимо новой инфекции выделяются сезонные коронавирусы. И это позволяет выражать надежду на то, что коронавирус превратится в сезонный, такой же, как грипп, заболеваемость можно будет регулировать за счёт вакцинации, - пообещал он.

Александр Дрозденко вроде вскользь, но упомянул и о другой неприятной тенденции. Из-за того, что медики сконцентрировались на одном, пошёл рост смертности по другим заболеваниям. В частности, по сердечнососудистым.

"Мы понимаем, что и у нас, и в целом по стране этот рост был связан с тем, что силы медиков были отвлечены на борьбу с ковидом. Сейчас ситуация стабилизировалась, основная задача — добиться выхода на показатели смертности в доковидную эпоху", — сообщил он.

Сергей Вылегжанин ответил, что понимает и будет стараться.

Юлия Гильмшина,
47news