Огромное лунное гало, словно "фонарь", светило в лесах Всеволожского района Ленобласти. 47news узнал, как можно поймать оптический феномен и увидеть белую ночь.

Как сообщают в телеграм-канале "Астро фото Болото", лунное гало охотники за Aurora Borealis наблюдали ночью 24 марта над озером Волоярви.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Как рассказал 47news охотник Александр, окольцованная луна светила в течение 10 минут. Она была похожа на "фонарь" и настолько ярко сияла, что в темноте охотник даже увидел собственную тень.

"Я опустил взгляд и боковым зрением увидел, что что-то движется рядом. Испугался, отпрыгнул. Оказалось, что это была моя тень. Тень от солнечного света, отраженная луной", - рассказывает охотник.

Также Александр дал несколько советов желающим поймать лунное гало. По его словам, нужно ждать благоприятных атмосферных условий и ясного неба для появления оптического феномена. Затем можно отслеживать графики погоды.

Отметим, что гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны или других мощных источников света. Существует множество типов этого оптического эффекта, а вызваны они преимущественно ледяными кристаллами перистых облаков на высоте 5-10 км.