Неизвестная "Аврора" договорилась о деньгах с банком "Россия" о строительстве спортивного кластера в Мурино. 47news выяснил, когда и где он появится.

Как стало известно 47news, 22 марта губернатор Дрозденко подписал распоряжение о создании и последующей эксплуатации многопрофильного спортивного комплекса в Мурино. Его ждут на пересечении Ручьевского проспекта и улицы Шувалова. Реализовывать проект будут на основе концессии. Комитет госзаказа Ленобласти в течение трёх дней опубликует сообщение о проведении открытого конкурса.

В сентябре прошлого года, с частной инициативой по этому проекту на правительство Ленинградской области вышло петербургское ООО "Аврора". В официальном сообщение компанию называли управляющей сетями "Оранж Фитнес" и "Сити Фитнес", хотя спортивных залов под этим брендом на сегодня нет ни в Петербурге, ни в Ленобласти.

47news позвонил в столицу основательнице этих фирм Анастасии Юсиной. Она подтвердила — "Аврора" действительно привлекла их к проекту спортивного центра в Мурино, хотя глагол "управлять" был истолкован несколько неверно. У каждого своя ответственность.

- В проекте три составляющие: инвестиционная, строительная и управленческая. Редко, когда одно юрлицо может все их совместить. Нас привлекли для работы над концепцией, и мы её подготовили. Определили, что именно должен в себя этот объект включать. Это наше ноу-хау. После завершения строительства управлять этим объектом будем мы. Соответствующий опыт у нас есть, - рассказала 47news Юсина.

Это вторая попытка выхода "Оранж Фитнес" / "Сити Фитнес" на рынок Ленобласти и соседнего мегаполиса. Одно время у компании было два клуба в Петербурге. Кроме Москвы и Подмосковья их клубы компании расположены ещё в семи российских городах, а также в Армении и Болгарии.

Журналист посмотрел на предложение о заключении концессионного соглашения, с которым "Аврора" обратилась в правительство Ленинградской области и нашёл занимательную хронологию. О том, что есть такой проект на основе государственно-частного партнёрства Александр Дрозденко объявил 8 сентября прошлого года. А если по документам, то днём ранее добро на проект дал важный для региона и страны банк. Последним в приложениях "Авроры" закреплено "Письмо Акционерного общества "Акционерный Банк "Россия" от 07.09.2020 № 00-15778-исх о финансировании многофункционального спортивного комплекса". При этом самой "Авроре" пять лет и без особых успехов в истории.

47news позвонил 38-летнему директору и единственному владельцу "Авроры" Алану Хачирову. Он оказался в отпуске и шутил.

- Дальше всё будет хорошо, будем реализовывать проект, - ответил он.

- А с банком "Россия" вы смогли договориться о финансировании?

- Банк "Россия" стратегический партнёр многих перспективных бизнесменов, - парировал собеседник.

- А вы таким себя считаете? - поинтересовался 47news, но услышал смех. Но номиналом себя не считаете? - продолжили беседу.

- Нет конечно. Давайте я из отпуска вернусь, встретимся, будет больше информации, - завершил разговор Хачиров.

Фото: Яндекс.Карты

Курирует от Ленинградской области проект комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, где председатель — вице-губернатор Дмитрий Ялов. Как сообщили 47news в комитете, концессионное соглашение заключается сроком на 20 лет. За этот период частник-концессионер должен спроектировать, построить, эксплуатировать и технически обслуживать комплекс. Права собственности на объекты принадлежат Ленобласти.

Процент финансового участия региона в проекте составит не более 85%. Учитывая, что общая его стоимость определена в 1,63 млрд рублей, то это — 1,38 млрд. Оставшаяся часть закреплена за инвестором. Но выпущенное распоряжение подразумевает проведение конкурса (торгов). По его итогу процент финансового участия Ленобласти в проекте может снизиться. Плановый срок строительства — 2024 год.

Одно из условий конкурса — инвестор обязан предоставлять объекты спорткомплекса для тренировок сборных команд Ленобласти. Так в бассейне ждут пловчих-синхронисток, а на катке хоккеистов и фигуристов. В комитете отметили, что сейчас в регионе уже реализуются два проекта на основе концессии в области спорта — это плавательные бассейны в Гатчине и Сертолово.

Что до технических характеристик будущего спорткомплекса, то уже понятно, что это не просто коробка фитнес-центра в спальном городе-спутнике. Это целый спортивный кластер на 2,8 га бывшего совхоза "Ручьи". Взгляни на него барон де Кубертен, то он, не задумываясь, дал бы старт реанимированным олимпийским играм именно в Мурино. Тут две ледовых площадки: для хоккея и фигурного катания. Рядом бассейн для взрослых на шесть дорожек. За ним универсальная площадка для популярной триады: футбол, волейбол, баскетбол. Зона для модного воркаута тоже имеется. По залам. Они разные. Есть для групповых физкультурно-оздоровительных занятий, есть для подготовительных — "сухое плавание", есть тренажёрный, а есть универсальный с трибунами на 200 человек.

Александр Калинин,
47news

Аналогичное концессионное распоряжение планируется и по Тосно. Его концепцией также занимались "Оранж Фитнес" / "Сити Фитнес". Там должен появиться спортивный кластер по площади в два раза меньше муринского. Но будет и в два раза дешевле. Объём инвестиций в этот проект оценивается в 746 млн рублей. При этом процент финансового участия в проекте Ленобласти не превысит 90%. Зато в Тосно, в отличие от Мурино, объект будет опоясан лыже-роллерной и велосипедной трассами.