Как ранее сообщал 47news, накануне полицейские провели профилактический рейд в таборе кочевников во Всеволожском районе Ленинградской области. Его причиной стал конфликт между представителями кочевого народа и жителями соседнего посёлка.

Как в среду, 24 марта, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 23 марта 2021 года сотрудники полиции совместно с Росгвардией провели профилактический рейд в деревне Верхние Осельки. Выбор места стал не случайным. Именно там массово проживают представители кочевого народа. На днях один из них, 20-летний молодой человек, был задержан и привлечен к уголовной ответственности за то, что в ходе конфликта повредил иномарку "Форд", принадлежащую жителю поселка Заводской. Инцидент с повреждением иномарки вызвал волну возмущений со стороны жителей поселка Заводской, что привело к возрастанию напряжения между жителями соседних населенных пунктов.

В мероприятии приняли участие сотрудники нескольких подразделений ГУ МВД России, а также их коллеги из УМВД России по Всеволожскому району. Полицейскими было проверено около 150 домов. Большинство из возведенных построек являются "самостроем". Так, в одном из домов по улице Комсомола полицейскими было обнаружено 70 кустов, предположительно, наркосодержащего растения. Кроме того, изъято вещество растительного происхождения, уже расфасованное по пакетам. Полицейскими задержаны трое мужчин, в возрасте от 32 до 60 лет, проживающие в указанном жилом помещении.

Также в ходе рейда полицией изъяты два предмета, конструктивно схожие с оружием. Помимо жилых помещений полицейские проверили и автомобили местных жителей. Как оказалось, на некоторых из них были установлены архивные регистрационные номера.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По итогам рейда в полицию доставлены порядка 150 человек. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовных дел.