Басманный суд Москвы арестовал обвиняемого во взяточничестве губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева сроком на два месяца. В СИЗО действующий глава региона пробудет как минимум до 20 мая, пишет "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу суда.

Следственный комитет предъявил обвинение Белозерцеву, главе группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борису Шпигелю, его жене Евгении Шпигель, директору ОАО "Фармация" Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Фёдору Федотову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290, статьи 291.1 УК РФ (Дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве).

Действующий губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был задержан 21 марта по подозрению в получении взятки в размере 31 млн рублей. При обыске у него обнаружили около 500 млн рублей наличными.

При этом Белозерцев продолжает оставаться в должности главы региона, в том числе из-за правовой коллизии. Дело в том, что подписать распоряжение о назначении врио губернатора на региональном уровне должен он сам. При этом в Кремле не исключили, что такое решение может быть принято на федеральном уровне.