"Русал" снова стал владельцем глиноземного завода в городе Пикалево Бокситогорского района Ленобласти. Компания выкупила актив у бывшего руководителя "Фосагро" Максима Волкова за 71 миллион долларов, пишет "Коммерсант".

Эксперты, опрошенные изданием поясняют, что завод будет способствовать улучшению обеспеченности "Русала" собственным сырьем, которая в прошлом году оказалась под угрозой из-за конфликта с украинской таможней по поводу отгрузок с завода компании в Николаеве.

Отчет МСФО алюминиевой компании за 2020 год подтверждает, что "Русал", основателем которого является Олег Дерипаска, в сентябре 2020 года действительно приобрел ООО "Пикалевский глиноземный завод" (ПГЛЗ) у бывшего главы "Фосагро" Максима Волкова за 71 миллион долларов.

Интерес "Русала" к развитию глиноземных активов в России может быть связан с проблемами, с которыми компания столкнулась в прошлом году. Самые крупные глиноземные активы "Русала" — ирландский Aughinish Alumina (произвел 1,9 млн тонн в 2020 году) и Николаевский глиноземный завод (Украина, 1,7 млн тонн) — расположены за границей. В России работают Богословский и Ачинский глиноземные комбинаты, которые произвели 990 тыс. и 900 тыс. тонн, а также Уральский глиноземный завод (916 тыс. тонн). В апреле 2020 года Николаевский завод, который работает на импортном сырье и поставляет глинозем на сибирские заводы "Русала", рисковал остановиться, поскольку украинская таможня заблокировала в порту партию бокситового сырья. Хотя фактически до остановки дело не дошло, "Русал" уже готовился экстренно закупать глинозем на рынке.

ПГЛЗ позволяет перерабатывать хвосты обогащения апатитовых руд.

"По глинозему мощность завода составляет 267,7 тыс. тонн, что может повысить обеспеченность производства "Русала" сырьем российского происхождения и сырьевую безопасность компании", - отмечают эксперты.

ПГЛЗ является одним из трех предприятий Пикалевского комплекса, ставшего символом протестных настроений в моногородах во время кризиса 2009 года. Завод исторически входил в СУАЛ, в 2008 году "Русал" продал его своему на тот момент контролирующему акционеру — "Базэлу" Олега Дерипаски. Другое предприятие Пикалево — "Пикалевская сода" — принадлежало "Фосагро", а "Пикалевский цемент" входит в "Евроцемент" Филарета Гальчева. Разногласия между "Фосагро" и "Базэлом" по цене входящего сырья и продаваемой продукции (карбонатного раствора) в 2009 году привели к остановке комплекса, после чего рабочие перекрыли федеральную трассу. Тогда конфликт разрешился только после показательного вмешательства Владимира Путина.

В 2013 году "Фосагро" продало "Пикалевскую соду" своему бывшему гендиректору Максиму Волкову. Позднее в том же году он получил ПГЛЗ в управление от "Базэла", а также 35% в капитале завода. Затем Максим Волков стал контролирующим акционером предприятия, однако неизвестно, сохранялась ли у "Базэла" какая-либо доля до последнего времени.