Газпром наказал около пятисот жителей многоквартирного дома в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти за 420 тысяч долга бывшей управляющей компании. Власти даже смешно.

Как стало известно 47news, около четырёх вечера 17 марта сотрудники компании "Газпром газораспределение ЛО" перекрыли подачу газа в дом №10 в Школьном переулке в Токсово. Без топлива остались жители 130 квартир шестиэтажки.

- Центрального отопления нет, каждая квартира топится индивидуальным газовым котлом, горячей воды тоже нет. Народ тащит электрические обогреватели. В ближайшей финской церкви зажгли огонь, может помогут чем-то, - рассказал 47news житель Токсово Александр.

1.jpg фото читателя 47news

Глава администрации Токсовского поселения Сергей Кузьмин сообщил, что отключение целого дома от газа стало для местных властей неожиданностью.

- Никаких уведомлений в администрацию не поступало. Как объясняют в Газпроме, газ отключен за долги управляющей компании, при этом называется смешная сумма в 420 тысяч рублей. Говорят, что в известность ставили коммунальщиков. Но то, что устроили такую акцию в отопительный сезон, для нас оказалось новостью, - прокомментировал Кузьмин, добавив, что без тепла и горячей воды остались порядка 400 человек.

Дом в Школьном переулке обслуживала управляющая компания "Монтаж Оборудование Плюс". По словам главы администрации, на коммунальщиков жаловались в течение полугода. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монтаж Оборудование Плюс" зарегистрировано на Светлановском проспекте в Петербурге в сентябре 2001 года. В 2019 году фирма показала оборот в 153,3 миллиона рублей при убытке в 60,8 миллиона. С начала 2021 года к коммунальщикам подано три иска о взыскании 615519 рублей. Актуальный телефон управляющей компании на момент подготовки публикации не отвечал.

- Жители уже выбрали новую управляющую компанию, рассчитываем, что она приступит к обязанностям до начала апреля. Текущую ситуацию решаем вместе с областным комитетом по топливно-энергетическому комплексу. Удалось договориться, что к вечеру газ должны вернуть в квартиры, а в течение недели будем урегулировать вопросы с индивидуальными договорами на подключение, - сообщил глава администрации Токсово Сергей Кузьмин.

В пресс-службе компании "Газпром газораспределение ЛО" обещали прокомментировать ситуацию позже.