Топ-адвокат, миллионер, депутат Назии позвонил из Пулково по "02". Он обвинил подругу в краже целого премиум-класса. 47news узнал, что потом из этого вышло.

По информации 47news, главе Назиевского поселения Кировского района Александру Вавилову пришлось отвечать на запрос полиции аэропорта "Пулково". Оттуда поинтересовались, является ли Иван Ильюшихин муниципальным депутатом. Является, конечно. Избирался в сентябре 2019 года по многомандатному округу.

Любопытство же, по большому счету, инициировано самим 42-летним сельским парламентарием. Переполох случился 1 февраля, в зале воздушной гавани Петербурга. Тогда он и поссорился с 33-летней знакомой Екатериной Печкуровой. Содержание их яркой дискуссии 47news доподлинно неизвестно. Но вряд ли они поцапались из-за разных взглядов на политическую ситуацию в Назии. Встретились они в "Пулково" не случайно — оба собирались лететь на одном рейсе. То ли он больше не захотел летать вместе, то ли пожелал вдвоем остаться на земле — нюансы.

Может, подходящих слов у Ильюшихина не нашлось, а может, психанул, но в службу "02" от него прозвучал звонок. Депутат продиктовал дежурному данные приятельницы и заявил, что подозревает ее в краже мобильника премиум-класса Vertu.

Смешного мало. В данном случае журналист намекает на эстетику. В начале 2000-х такая показная роскошь была популярна у элит. Это сегодня Vertu считаются пафосным моветоном и стоят дешевле последней модели iPhone.

Раз так, то полицейские быстро отыскали как звонившего, так и даму, препроводив обоих в дежурную часть, как говорится, для установления истины. Там вскоре Ильюшихин признал, что погорячился, потому как мобильник нашелся, а его претензии испарились.

Отчасти Ильюшихин чего-то да добился: самолет улетел из "Пулково" без обоих пассажиров. В этом акте в бешенство уже пришла его знакомая. В книге учета отражено ее заявление с редкой формулировкой о заведомо ложном доносе. Во время проверки этой дребедени и всплыл статус депутата, так что материал передали в Следственный комитет на транспорте. Ведь депутат – это спецсубъект, а они в зоне внимания СК.

В совет малой родины Иван Ильюшихин прошел под флагом "Справедливой России" и работает на непостоянной основе. Согласно опубликованной декларации, в 2019 году его доход составил 55,5 миллиона рублей, что редкость для муниципальных депутатов. Он, впрочем, и не скрывает изобилие – на страницах в соцсетях демонстрирует свой черный 500-лошадиный Range Rover. Семья тоже не бедствует – три загородных дома, три квартиры.

Зарабатывает Ильюшихин в адвокатском бюро имени себя и партнеров. Профильный портал "Право.ру" в 2013 году включил его в топ-10 крупнейших юридических компаний России. Услугами юристов пользовались гиганты "Лукойл", "Ростелеком", "ВЭБ-Лизинг", Государственный Эрмитаж, "Аэрофлот" и авиакомпания "Россия". При этом управляющий партнер Ильюшихин — в прямом смысле лицо конторы. Его, в частности, можно увидеть среди гостей федерального теле-шоу "Мужское/Женское".

Впрочем, и сам Ильюшихин близок касте телезвезд и богемы. У него на странице нашлась целая галерея со звездами. Там и Леонид Агутин за бильярдным столом, и певец Дмитрий Билан в одном вагоне с юристом. На вечеринках — в экстравагантном пиджаке позирует на камеру со стендап-комиком и вокалисткой "Ленинграда".

Правильно делает, что не стесняется собственного голоса. В архивах сети остались видео с посиделок в караоке и запись дуэтом с Татьяной Булановой.

47news он ответил, что не понимает, какое-такое "Пулково", а в целом не расположен к разговору.

Визави депутата — Екатерина Печкурова — тоже из шоу-бизнеса. Женщина обворожительна во всех смыслах.

Автомобильные предпочтения у Печкуровой и Ильюшихина похожи. Ей, по данным 47news, тоже близок Range Rover, только синий. В историю эстрады же героиня вошла на заре мегапопулярного проекта "Голос".

Затем в ее жизни случился проект Pulse - трио из эффектной блондинки и пары брюнеток внешне было похоже на группу "Виа Гра", а пело собственный хит "Танцуй со мной". Теперь на странице в Instagram Екатерина предстает соло и называет себя педагогом по вокалу. Корреспондент 47news дозвонился и до нее.

- Это первый такой случай со мной. Не могу прокомментировать никак это событие. На самом деле история серьезная, непростая и долгоиграющая, поэтому не могу ничего комментировать без общения с моим адвокатом, - только и смогла она нам сказать.

По словам собеседников 47news в Следкоме, перспективы у заявления певицы слабые. Нюанс в том, что Ильюшихин, сообщая якобы о краже, не оформлял письменного заявления. Значит, не был предупрежден об ответственности за ложный донос. Ну ошибся человек.

Андрей Карлов,
47news