Бывший влиятельный таможенник Санкт-Петербурга, дистанционно из-за рубежа просивший об увольнении, задержан по подозрению во взятке в 20 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Следкома России 14 марта в столичном аэропорту "Шереметьево" был задержан бывший начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни, полковник Олег Гусев. Ему предъявлено обвинение по уголовной статье "Получение взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, в декабре 2018 года таможенник потребовал от представителей компании "Таллер" взятку в 20 миллионов рублей, а взамен обещал благосклонность при мероприятиях таможенного контроля. Указанную сумму он получил через посредников в декабре 2018 — январе 2019 года.

Как сообщили в Басманном суде столицы, ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Олега Гусева было удовлетворено. Под арестом он проведет минимум до 26 апреля.

Ранее 47news рассказывал о таинственном исчезновении полковник Гусева. Он пропал в ноябре и долгое время не давал о себе знать. После этого позвонил руководству Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), предположительно, из Прибалтики и попросил себя уволить. А по версии бывшего замглаввы СЗТУ Максима Мамчура, его подчинённый и вовсе оказался в Лондоне. После исчезновения Гусева Мамчур сам покинул Петербург, улетев в Киев.