Сотрудник уголовного розыска спас от смерти двоих. Они уже лежали без сознания в горящей квартире дома под Кингисеппом. 47news посмотрел глазами полицейского.  

Около пяти вечера 7 марта начался пожар в квартире на третьем этаже трёхэтажного дома на улице Молодежной в деревне Большая Пустомержа. 51-летний майор полиции Андрей Богданов спас мужчину и женщину. Он живёт в этом же доме.

- Вы как поняли, что караул — пожар?

- Я на первом живу, делами по дому занимался. Вроде, запах гари начал пробиваться. Вдруг в дверь колотят, открываю, там сосед с третьего, говорит квартира его соседей по лестничной клетке горит. Топор нужен.

- Я говорю, топор есть. Взял, побежали наверх. Там уже тёмный дым. Дверь металлическая, но хиленькая, пошатанная, быстро вскрыли. А внутри — уже стена дыма, она и повалила в подъезд. Я в прихожую, наклонился — там просвет, хоть немного просматривается. Дым-то наверх идёт. Говорят же пожарные, если дым, ложитесь на пол. А ещё фонарик прихватил. Стал просвечивать и увидел в середине прихожей ноги. По направлению к дверям. Взял за них и вытащил на лестничную площадку. Это женщина была, без сознания.

- Дальше?

- Дальше мне жена принесла полотенца, а соседи вынесли ведро с водой чтобы смачивать. Там же два раза вдохнул, надо смачивать, угарный газ идёт, а видимость нулевая. Слышу — со стороны комнаты хрипы. Я-то ориентируюсь в этой квартире. Забежал туда, пол на ощупь проверяю — не найти иначе. Два или три раза забегал, всё быстро, смачиваю полотенце и обратно. Там пять-десять секунд — угарного газа хватанёшь и выбегаешь откашляться.

- А потом?

- Потом сосед подключился. После нескольких раз уже понимание было, по квадратам понимаешь, где уже смотрел. Правее проверил, левее, всё наощупь. Нашли его, наконец, и вытащили на лестничную клетку.     

Фото: семья Богдановых

По словам Андрея, пожарные приехали быстро.

- Я им крикнул, когда поднимались, что женщина с мужчиной живы. Спасатели по цепочке передали, что нужны кислородные маски. Минут за пять их оклемали, те в сознание пришли. На всякий случай, пожарным сказал, что в дальней комнате могут находиться дети, надо проверить. Спасатели друг за другом, страхуя друг друга, зашли. Когда вышли, сказали больше никого нет.

В квартире живёт 48-летняя Лариса, у неё шестеро детей — две старшеклассницы живут с ней. Спасённый — это приятель хозяйки из Эстонии, на следующий день он уехал. 

- Приехала "скорая", осмотрели их. Сказали, ожогов нет, госпитализация не понадобилась. Да и подшофе они были. Любители, скажем так.

Андрей живёт в этом доме с 92-го года. Переехал сюда из Кронштадта, где родился, там же учился. В органах с 2003 года, начинал в УМВД по Кингисеппскому району в патрульно-постовой службе. Сейчас — в уголовном розыске. Звание майора получил несколько лет назад.       

- В итоге понятно было, что горело? Чайник, проводка?

- Был в квартире сегодня. Непонятно там, у окна пятно обожженное два на три метра. Окно ещё лопнуло, когда огонь пошёл, я тогда подумал, что камень кто-то бросил. Пожарные потом оттуда вроде матрац выкинули.  

- А погорельцы-то что говорят?

- Я разговаривал с Ларисой. Говорит, помню только как спасатель с меня кислородную маску уже снимает, а до этого не помню.

- Субъективно, сколько времени прошло с момента, когда сосед в дверь постучался до того, как вытащили второго?

- Очень быстро всё. Может минут пять-семь. 

- Как вы в Кингисеппском районе в принципе оказались?

- Женился на своей супруге в 91-м и остался.

- Приходилось до этого с огнем дело иметь? Спасать? — уточнил 47news.

- Нет, с пожаром это в первый раз.

Разговаривал Виктор Смирнов,
47news

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, сигнал о возгорании поступил в 16:49. На место прибыли спасатели 124 пожарной части. По прибытию на место, свой дыхательный аппарат для спасения пострадавших использовал начальник караула Павел Морозов. В 17:40 возгорание было ликвидировано.