Настоящий полковник так душевно поздравил с 8 марта, что сети взорвались от совета девушкам сдавать своих бывших. А он рассказал 47news самое важное для уклонистов - кого не берут в армию.

В аккаунте правительства Ленобласти накануне появилось поздравление с 8 марта от военного комиссариата региона. 63-летний полковник Юрий Хромов пожелал, чтобы дам всегда окружали защитники не только Родины, но их самих. И неожиданно закруглил:

- Позвольте преподнести вам небольшой подарок. Оставляйте в комментариях аккаунты ваших бывших, а мы их встретим на призывных пунктах. Настоящий мужчина должен иметь военный билет, - улыбнулся полковник.

Видео из официального аккаунта в Instagram правительства Ленобласти

Поздравление вызвало бурю из сотен накалённых комментариев, перепосты в соцсетях, ссылка полетела по мессенджерам, новости вышли на региональном и на федеральном уровнях, ролик стал вирусным - несомненный медийный успех. 47news поговорил с ньюсмейкером дня.

- Юрий Владимирович, феерически получилось, - искренне начал разговор 47news.

- Да уж. У меня уже такое ощущение, что у меня праздник, - смеется он.

- Этот ролик имиджевый как реклама армии? Или поток желающих упал, и ролик функциональный? Или и то, и другое?

- Я думаю, что и то, и другое. Польза и так, и так есть. Не могу сказать, что поток иссяк. Честно говоря, бегунков стало меньше, чем раньше, но тем не менее они есть. Хотелось бы, чтобы их было ещё меньше.

- А вы рассчитывали на такой эмоциональный взрыв? Вал комментариев, новости?

- Да ну, нет, конечно, - смеётся собеседник. “Сначала было вообще задумано: я поздравляю своих сотрудниц в военкомате. Приготовил текст. А потом решили, давайте попробуем для всех? Я говорю: "Ну, давайте попробуем". Ей богу не ожидал такой реакции отовсюду”.

- Всё-таки армия достаточно косная машина, иерархия, начальство и прочее. Вам от руководства не прилетело?

- Нет, у нас комиссар очень адекватный человек, у него косности нет. Наоборот, с чувством юмора, всё понимает прекрасно. Зная меня, меня же и порекомендовал для этой акции.

- Да, очень живо. Но всё-таки вы человек сформировавшийся и давно в этой системе координат. Ябедничать же в ней не принято?

- Не принято да, согласен.

- Значит, это некая гибкая подстройка под нынешних призывников?

- Знаете, наверное, да. Интернет, соцсети, аккаунты. Задумку мне подсказали те, кто больше ориентируется в настроениях молодёжи, - невольно дал оценку поколению призывников собеседник.

- То есть вы прислушиваетесь к веяниям, которые можно функционально использовать?

- Конечно. Не хочется же быть таким, знаете ли, закостенелым пенсионером, который не воспринимает ничего нового, так нельзя жить. Тем более, мы работаем с молодёжью, с призывниками. Они приходят к нам, смотрят, кто их встречает и как.

- Простите, но чуть комичный вопрос - в комментариях молодые люди нетрадиционной ориентации друг друга сдают. Если придут, то перевоспитаете? Опять смеетесь?

- Да. У нас же не Штаты, мы таких в армию не берём. Поэтому не стоит им беспокоиться, пусть дальше занимаются своей ориентацией, мы их перевоспитывать не собираемся.

- Девушкам-женщинам скажете, какими вы им юношей отдадите?

- Надеюсь, повзрослеют, станут более мужественными и всегда будут на защите своих избранниц, - как-то совершенно душевно и без пафоса ответил полковник Хромов.

В координатах армии Юрий Хромов 45 лет, то есть с 18-ти. В 1979 году окончил Саратовское ракетное училище. Затем служба в Прибалтике, Германии, Ленинградский военный округ, Забайкальский. С 2000-го в Чечне - на круг четыре года. В 2008 году, когда служба в комиссариате стала гражданской, остался. Был начальником отделения морально-психологической и информационной работы, если по-старому, то замполитом. Сегодня в функционале Хромова и розыск захоронений времён войны, увековечивание памяти и информационная работа, взаимодействие со СМИ.

Виктор Смирнов,
47news

К слову, об успехе ролика можно судить по одному из комментариев: "Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, только из Ленинградской области нужны бывшие?" - спрашивает очаровательная пользователь spirevav. Есть и те девушки, кто предлагает сразу нескольких.