Чёрная пыль осела на белом снегу  в припортовой деревне в Кингисеппском районе Ленинградской области.
 
Как рассказали 47news 7 марта жители деревни Косколово, соседствующей с портом Усть-Луга, в их населённом пункте снег вновь окрасился в чёрный цвет. Причиной этого явления стала, по словам жителей, угольная пыль, которую на участки приносит ветер со стороны терминалов порта.

"Ночью идёт разгрузка угля и не включается специальная система предотвращения распыления угольной пыли. Эта пыль везде: на домах, в домах, в воздухе. Дети с прогулки приходят чёрные, как шахтеры", - рассказали 47news очевидцы из Косколово.

По их словам, аналогичная ситуация сложилась и в других деревнях и посёлках, расположенных недалеко от Усть-Луги, не уточняя, какой именно терминал принёс им пыль. С углём в настоящее время в этом порту работают профильный "Ростерминалуголь", Универсальный перегрузочный комплекс, Усть-Лужский контейнерный терминал и "новые коммунальные технологии".
 
На момент подготовки публикации представители порта не могли рассказать о причинах угольного ветра в Усть-Луге.
 
Ровно месяц назад, 7 февраля жители Косколово уже фиксировали на участках своих домов экологическое бедствие, когда угольная пыль осела во дворах, на крышах построек, подоконниках, деревьях и вдоль дорог. Им также удалось заснять, как огромное чёрное облако нависло над "Ростерминалуглём".