Стало известно, как мошенники выманили у праправнучки одного из первых архитекторов Петербурга все сбережения под предлогом возврата денег, собранных на установку памятника знаменитой поэтессе в Гатчинском районе Ленобласти. Так, звонили под видом налоговой и прокурора, намекали, что из-за неких ошибок в документах может потерять всё вплоть до пенсии, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 6 марта полиция Центрального района Петербурга возбудила уголовное дело по статье "кража" после обращения 81-летней местной жительницы. Она заслуженный архитектор - праправнучка одного из первых архитекторов Петербурга Николая Гербеля. Как сообщал ранее 47news, телефонные лжеюристы выманили у неё 420 тысяч рублей под предлогом возврата 600 тысяч, собранных на установку памятника Анне Ахматовой в посёлке Сиверский в Ленобласти.

Пенсионерка рассказала полиции, как действовали мошенники. По её словам, 600 тысяч на памятник были собраны в прошлом году и отданы на сохранение её знакомым в некую некоммерческую организацию. Но когда дошло до возврата, представители этой организации ушли со связи. При этом площадка под памятник подготовлена, сделан фундамент и выполнено благоустройство, а сам бюст изготовлен в пластилине, финальный этап - отливка.

28441v40727f_900_auto_jpg.jpg Гатчинская служба новостей
скульптор Валерий Барков за работой

Как рассказывал 47news, женщина услышала по радио рекламу юридической фирмы и решила обратиться за помощью в возврате денег. Сейчас понятно, что с ней начала работать целая команда мошенников. Так, сами "юристы" обещали вернуть деньги чуть ли не на следующий день после обращения. Но потом раздавался звонок якобы из налоговой, мол, есть нюансы и ошибки в составлении неких бумаг. Затем женщине звонил как бы прокурор и намекал, что если оплаты по налоговой линии не будет, её привлекут к ответственности, заберут дачу, квартиру и 60% от пенсии.

Обработка шла две недели, и в конце концов архитектор 25 и 26 февраля перевела мошенникам все сбережения в размере 420 тысяч рублей. К слову, день обращения женщины в полицию совпал с днём смерти поэтессы, Ахматовой не стало 5 марта 1966 года.          

Появление памятника Анне Ахматовой в посёлке Сиверский анонсировали в мае 2019 года. Сообщалось, что на пересечении Малого переулка и Республиканского проспекта установят бюст из белого искусственного мрамора. Инициатором установки была ныне пострадавшая от лукавых юристов петербурженка.

Ранее по этому адресу стоял дом, в котором в 20-х годах прошлого века проживала знаменитая поэтесса. На этот адрес отправлял письма ей супруг Николай Пунин, они хранятся в музее Анны Ахматовой на Фонтанке.

Отметим, что она член Союза архитекторов России. Работала главным архитектором проектов в институте ЛенНИИПроект. Среди её работ учебно-лабораторный корпус ВМА на ул. Лебедева, корпус радиотелепередающего центра на ул. Павлова и другие знаковые объекты. В 2016 году создала бюст защитнику Петербурга, герою Отечественной войны 1812 года, полководцу Петру Витгенштейну. Бюст установлен в Сиверском.

Напомним, ранее 47news сообщал, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ по Петербургу провести доследственную проверку о, возможно, мошеннических действиях со стороны сотрудников юридических компаний в отношении пенсионеров.

Виктор Смирнов,
47news