Владимир Путин нашёл у себя дворец в Ленобласти. Выяснилось, что это не его, а миллиардера Гордеева. Александру Дрозденко достался вопрос за 25 тысяч рублей.

Директор по развитию конно-спортивного комплекса в деревне Новополье Ломоносовского района Анна Лаппе в формате видеоконференции показала Владимиру Путину здание нового реабилитационного центра для детей-инвалидов. Главе государства она рассказала, что есть трудности с оформлением участка. Правда, из услышанного диалога непосвящённым не особо было понятно, о какой именно земле идёт речь. Однако президент тут же поручил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко "если не до конца дня, то до конца недели" закрыть вопрос.

"Это же такая благородная вещь, которая вами делается и которая, безусловно, должна поддерживаться местными и региональными властями", - сказал Владимир Владимирович.

Кроме этого, глядя на здание, Путин произнёс слово "дворец". "Выглядит как еще один дворец... Только мне его не переписывайте. Договорились?" - обратился президент к Лаппе и поблагодарил за приглашение посетить Новополье. Это всего в 2 километрах от его резиденции в Стрельне, но уже в Горбунковском сельском поселении 47 региона.

47news связался с председателем конно-спортивного клуба "Новополье" Светланой Лытко — матерью Анны Лаппе. Сама Анна на момент написания материала была недоступна. Как оказалось, глобальной проблемы с оформлением земельного участка, в общем-то, нет. Просто фонду бы очень хотелось, чтобы к будущему комплексу было удобно добираться, причём – по своей земле.

- Участок (о котором шла речь – ред.) находится в нашей санитарно-защитной зоне, примыкает к нашему участку, где расположен новый корпус. Он нужен, чтобы сделать удобный проход к центру. Раньше этот участок испрашивался соседом под строительство станции техобслуживания. В течение трёх лет он ничего не построил. Мы бы хотели, чтобы нам участок дали в длительную аренду для благоустройства, - рассказала 47news Светлана Лытко. По её словам, площадь участка составляет меньше гектара, и он находится на балансе Ломоносовского района.

- А как вам шутка про дворец? - поинтересовался 47news.

- Весело, Владимир Владимирович с юмором, - отозвалась Лытко.

Лытко сообщила, что открытие центра запланировано на август. В настоящее время завершён внешний контур, вскоре здание окажется под крышей.

Впрочем, ответственные чиновники не особо поняли, зачем нужно было привлекать президента к земельному вопросу. По словам главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, как таковой проблемы с землей у конно-спортивного центра нет. "Они просто хотят присоединить дополнительный участок рядом. Непосредственно под центром земля оформлена, всё есть. Если хоть один клочок муниципальной земли есть, мы его им предоставим. Я не против", - пообещал он.

- Не хочется вас расстраивать, но ваше мнение, как бы это… не самое важное, - заметил 47news.

- Это да, - согласился Кондрашов.

По сути же он рассказал, что по факту землёй, которую Лаппе попросила у Путина, Фонд и так пользуется. Площадь участка – 0,74 Га, он передан администрацией района в безвозмездное пользование под выпас животных. Причём, если посмотреть на картах, со спутника будут видны небольшие фигурки, напоминающие коней.

photo_2021-03-04_18-08-15.jpg

На публичной кадастровой карте рядом с владениями конного клуба как раз есть квадратный участок, статус которого обозначен как "временный", а разрешенное использование – для выпаса скота. Кадастровая стоимость – 24 916 рублей. Так что, раз такое дело, действительно, к вечеру, государство может лошадям его и подарить.

Также в администрации Ломоносовского района утверждают, что Фонду предлагали взять его в аренду официально, но организация дважды отказывалась, ведь в случае официального оформления пришлось бы платить за пользование пусть небольшие, но деньги.

В правительстве Ленинградской области добавили, что с Фондом давно идёт взаимодействие. Там настаивают, что все просьбы организации по поводу предоставления участков всегда выполнялись, и "вся муниципальная земля, что была в округе, давно передана им либо в собственность (а это 1,44 Га), либо в аренду". При поддержке правительства Ленобласти проходит фестиваль "Завтра лето". В организации этого ежегодного праздника помощь оказывает фонд "Место под Солнцем", который возглавляет супруга главы региона Ирина Дрозденко.

Кстати, Путин в беседе с Лаппе заметил, что ему радостно – в строительстве центра помогала компания "ПИК". По данным 47news, происходит это в рамках соглашения, подписанного между девелопером и правительством Ленобласти. Фирмой управляет миллиардер Сергей Гордеев, она  достраивает часть проблемных объектов, в том числе ЖК "Галактика" и "Карат". Так что, в случае чего, можно шутить так: "Это дворец Гордеева".

Юлия Гильмшина,
Александр Калинин,
47news

Справка:

Строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов на базе "Новополья" началось ещё в 2017 году, но возникли трудности с финансированием. Повторно стройка была запущена в сентябре 2020 года.

Ленинградская областная общественная организация "Конно-спортивный клуб "Новополье" зарегистрирована в 2004 году. У организации три соучредителя: Светлана Лытко, Екатерина Картазаева, Марина Асташкевич.

В начале 2021 года "Новополье" стало одним из победителей конкурса президентских грантов с проектом "Круг Доверия. Расширяем границы. Комплексная реабилитация семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов детства". Размер гранта составил 5,9 млн рублей, при том что весь проект оценивается в 9,4 млн рублей. "Круг доверия" направлен на комплексную реабилитацию и социальную адаптацию семей, имеющих детей-инвалидов с такими заболеваниями и функциональными нарушениями как: нарушения опорно-двигательного аппарата, ДЦП, синдром Дауна, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности.