Таксиста из Петербурга оставили дома на 20 суток, пока суд вновь не определится с мерой пресечения. Ему процессуально вменили буквальную трактовку ненормативной лексики. Таксисту грозит серьезный срок, а еще поражает скорость следствия.

По информации нашего издания, Ленинградский областной суд 4 марта отменил решение Всеволожского городского суда о домашнем аресте 23-летнего таксиста "Ситимобила" Джавлонбека Йулдашева. Вопрос о мере пресечения отправлен на новое рассмотрение во Всеволожский суд, а таксисту срок домашнего ареста продлен на 20 суток — до нового судебного решения. 

Поразительная история случилась 14 января около 16 часов во Всеволожске. Мигрант принял интернет-заказ от одиннадцатиклассника из Невского района Петербурга. Школьник просил доставить его во Всеволожск, но конечный пункт маршрута они с таксистом поняли по-разному. Водитель решил, что это торговый комплекс, школьник — что гаражи метрах в пятистах от объекта. Оба подтверждают: спорили. 

"Я обращался к нему вежливо и уважительно, а он ругался матом и оскорблял меня", — такую мысль в отношении друг друга тем же вечером в кабинете следователя высказали оба и очень похожими словами. Юноша заявил под протокол, что ему показалось, будто таксист угрожающе приблизился, начал искать нож под сиденьем и заблокировал двери. Йулдашев логично опроверг: при начале движения двери машины автоматически блокируются, это стандартная опция. Финал: подросток выскакивает из машины и направляется к гаражам, таксист тоже выскакивает якобы с криком "Я тебя в рот …". В общем, высказал угрозу вступить в половой акт орально не на добровольных условиях.

С этого момента события развиваются головокружительно.

Ровно 2 часа спустя фиксируется протокол устного заявления, еще через два часа возбуждено уголовное дело по покушению на иные действия сексуального характера (пункт "а" части 3 статьи 132 УК РФ - наказание до 15 лет лишения свободы). Таксист к этому моменту уже найден и доставлен оперативниками в кабинет следователя, и допрошен с переводчиком - у него не очень с русским языком. Заметим, этим занимается Следственный комитет Петербурга, хотя события развивались в Ленинградской области.

Йулдашев прост, он признает фразу, что явилась поводом к возбуждению дела, но уверяет, что это просто от злости. Мол, подросток первый его оскорбил. Все же его задерживают и выходят в суд на арест. Но тут случается первый сбой - Всеволожский городской суд отправил таксиста под домашний арест, усомнившись в усердии следователя: 

"Неотложные следственные действия, направленные на осмотр изъятого автомобиля, а также жилого помещения, в котором проживает подозреваемый в целях выявления и фиксации следов возможной причастности Йулдашева к половым преступлениям до настоящего времени не проводились", — написано в мотивировочной части постановления. 

Каким образом следствие докажет в этом деле покушение на насильственные действия сексуального характера - не просто интрига, но и ноу-хау на будущее. Уголовный кодекс четко трактует понятие "покушение" — это "умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

В правоприменительной практике при сексуальных домогательствах покушение – это попытка, это всегда действия: пытался снять штаны, залезть в штаны и так далее. В нашем случае ничего такого не было, а следы насилия у школьника не зафиксированы.

В частных беседах сотрудники правоохранительных органов сказали 47news: "Это не местная инициатива, указание прилетело из Москвы, узнаете, кого отец охраняет — все поймете…".

Журналист нашего издания узнал, что отец школьника бывший сотрудник спецназа, сегодня охраняет пока непонятную для нас особо важную персону.

Если прецедент устоит в суде, то, в принципе, любое грубое, но популярное высказывание можно будет расценивать как покушение на изнасилование. Всеволожская городская прокуратура, похоже, готова к такому развитию событий — отмена домашнего ареста Йулдашева 4 марта произошло по ее инициативе.