Губернатор Петербурга Александр Беглов, главные врачи Госпиталя ветеранов войн, НИИ Джанелидзе и Александровской больницы 3 марта приняли участие в церемонии открытия памятника погибшим врачам на набережной реки Карповки, пишет "Фонтанка.ру".

Они сняли со скульптуры белую ткань, закрывавшую её до этого, и возложили цветы к "Печальному ангелу". В церемонии приняла участие вдова скульптора Романа Шустрова, который не пережил коронавируса.

Ранее открытие скульптуры анонсировал на другой день депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Как он писал на странице в Facebook, "Печальный ангел", отлитый из бронзы по проекту Романа Шустрова, появится на набережной 4 марта. Открытие, по его словам, было назначено на полдень.

Как заявил журналистам Александр Беглов, на открытие скульптуры его пригласила вдова автора скульптуры:

"Марина Шустрова пригласила меня на открытие этой скульптуры, памяти о погибших врачах и медсёстрах. Мы сейчас обсудили, что ещё разместим несколько скульптур "печального ангела" в нашем городе. Уверен, что это место будет посещаемо".

Как сообщил "Фонтанке" вице-губернатор Олег Эргашев, на данный момент официально значатся погибшими от коронавируса 54 врача, но ещё идёт работа комиссий, и эта цифра будет уточнена.

После сообщения о посещении памятника Александром Бегловым создательница Стены памяти петербургских медиков, погибших от коронавируса, Ирина Маслова заявила, что обратится к президенту с просьбой отправить губернатора Санкт-Петербурга в отставку.

"Это не мужской поступок", — прокомментировала Маслова "Фонтанке".

"Официальное открытие памятника у нас, как и планировалось, состоится завтра, — сказала Ирина Маслова. — Туда придут близкие, коллеги, главные врачи больниц, которые понесли потери. Я не могу комментировать неадекватность поведения чиновника, отвечающего за город. Но я составлю обращение к президенту о том, что этот губернатор недостоин нашего города и мы просим снять его с должности за утрату доверия граждан. Это гораздо важнее, чем утрата доверия президента".

Мемориал медикам, погибшим от коронавирусной инфекции, в городе возник стихийно. Все началось с того, что Ирина Маслова закрепила первые фотографии умерших от ковида врачей на строительном заборе напротив комитета по здравоохранению на Малой Садовой 27 апреля прошлого года. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пришел к Стене памяти в одиночестве, без прессы и свидетелей, 16 октября. Стену памяти демонтировали 13 ноября, так как истек срок разрешения на установку строительного забора на Малой Садовой. Тогда же было решено, что в городе появится новый постоянный памятник погибшим от коронавируса медикам — "Печальный ангел" работы скульптора Романа Шустрова. Шустров умер от ковида в прошлом году.