Новые санкции, которые США ввели против газопровода "Северный поток — 2" после доклада госдепартамента конгрессу — это "не конец истории", заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

"То, что мы подали в пятницу, — еще не конец истории", — цитирует слова Прайса РИА Новости.

Как отметил представитель госдепа, в случае необходимости, чтобы выполнить требования конгрессменов, Белый дом готов принять "дополнительные меры" в отношении проекта.

"Мы без колебания их примем", — заверил он.

Госдепартамент представил на прошлой неделе доклад конгрессу по мерам противодействия "Северному потоку — 2". После этого власти США ввели санкции против трубоукладчика "Фортуна", способного достроить газопровод, и его владельца "КВТ-РУС" по закону об энергобезопасности Европы (PEESA) при том, что и судно, и компания уже находились к тому времени в ограничительном списке по другому закону — "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).

Из-за этого некоторые конгрессмены раскритиковали госдеп за недостаточные, по их мнению, шаги против строительства трубопровода.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

В декабре прошлого года трубоукладчик "Фортуна" достроил один из двух недостроенных участков газопровода, а в конце января 2021 года "Северный поток - 2" начали прокладывать уже в водах Дании.