В ситуации, когда аномалия холода резко меняется на аномалию тепла, в весеннем сезоне ожидается сложная паводковая ситуация. Об этом рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, пишет газета "Известия".

"Потому что сейчас высота снежного покрова в Центральной России превышает в полтора-два раза многолетнюю норму. Ну и по количеству осадков тоже превзошли сезонные показатели", — цитирует метеоролога телеканал "Звезда".

Он предположил, что паводковая ситуация будет сложная, потому что в основном все реки среднерусской равнины берут свои воды из небесной влаги.

По его словам, в этом году реки, озера, водоемы наберут достаточно большое количество воды.

Также синоптик добавил, что наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет отодвинуто на одну-две недели.

"Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется на уровне на 1–4 градуса ниже климатической нормы с небольшим количеством осадков", — рассказал Тишковец.

Он отметил, что сроки "разрушения" снежного покрова тоже будут задержаны, это произойдет примерно к 15–20 апреля, а в лесах — к началу мая.

В заключение синоптик отметил, что далее весенне-летний сезон будет достаточно теплым, а в отдельные периоды, возможно, немного жарким.