В гнезде Газпрома под Петербургом родилось самое большое имение. 47news взлетел над ним и прикинул — 2 млрд. В поисках владельцев наткнулись на сына Омонбоя.

По данным Росреестра, 27 декабря минувшего года зарегистрировано право собственности на трёхэтажный жилой дом площадью 4 тысячи 115 квадратных метров, расположенный в посёлке Ленинское. Имение или, если хотите, строение, похожее на дворец, возведено на участке 11,3 гектара и утопает в хвойном лесу. В дальнем углу участка трёхэтажная "хозпостройка" еще на 1500 "квадратов". То ли домик охраны, то ли гостевой. Топонимически владения ограничены приятными слуху улицами Счастливая, Дивная, Зелёная. А буквально в 150 метрах — вилла с озером 24-летнего Михаила Миллера, сына главы Газпрома Алексея Миллера. Эта часть Ленинского стала известна после публикации 47news как условно-сословное гнездо топовых менеджеров газовой монополии.

Уже тогда, в августе 2019 года, при съемке территории с воздуха, мы заметили масштабный фундамент недалеко от готового дома Михаила. "Гугл" и "Яндекс" до сих пор хранят фотодиспозицию того времени. На снимках из космоса достаточно чётко видны основание и план здания, во всяком случае, подземного этажа.

Сосны-красавицы

Собеседники 47news в Газпроме тогда шутили и всерьёз говорили, мол, идет возведение, между собой называемое "резиденцией Миллера". Естественно, судачили про старшего. К слову, у младшего дом площадью 717 "квадратов", то есть почти в шесть раз меньше, чем у объекта сегодняшнего исследования. Впрочем, у младшего тоже есть пристройка, но на 500 "квадратов". Если продолжать занимательную нумерологию, то новая "резиденция" в четыре раза меньше с недавних пор популярного дворца в Геленджике.

младший.jpg Дом Миллера-младшего

Мы взлетели над постройкой. Цвет стен кажется бордовым, виден слегка помпезный округлый вход. По всей видимости, внутренние работы ещё далеки от завершения — рядом строительные вагончики. До выезда на улицу Счастливую сквозь лес проложена дорога. На наш субъективный взгляд, всё мило.

Кадастровая стоимость 11,3 гектара — 52,6 млн рублей, "жилого дома" — 69 миллионов. О рыночной можно не только гадать, но и сопоставить. Ближайшие выставленные на продажу наделы оценены продавцами примерно в 850 тысяч рублей за сотку. Если перевести в искомый участок, выходит 950 млн рублей. Что касается здания, то прямо по соседству с новостройкой на Счастливой улице на Avito продаётся дом площадью 807 квадратов. За него хотят 265 млн рублей, то есть, 328 тысяч рублей за "квадрат". Считая такие аппетиты приемлемыми и оценивая 4100 метров квадратных нового дома с большой буквы, выходит более 1,3 млрд рублей.

Итого: землю и здание можно спокойно оценить более чем в 2 миллиарда. Внутреннее убранство обсуждать просто рано.

Кстати, в ареале гнезда продолжается строительство самого шикарного физкультурно-оздоровительного комплекса Газпрома. Пролетели мимо и сделали свежие кадры - заметили любопытное.

Хозяева-призраки

Возвращаясь к новостройке, скажем, что согласно выписке Росреестра, имением и землёй с конца декабря 2020-го владеет некое АО "ПромЭнерго". Компания зарегистрирована 11 сентября 2019 года в Москве. По адресу, как говорят в налоговой, массовой регистрации на Донском проспекте. Вид деятельности — консультирование. Первым владельцем был чрезвычайно активный 43-летний москвич Алексей Коновалов. СПАРК-Интерфакс видит его в более чем 500 компаниях. За позапрошлый год оборот "ПромЭнерго" составляет 163 тысячи рублей, убыток — 208 тысяч. Единственным учредителем на момент создания было ООО "Фобос инвест", что старше "Промэнерго" всего на месяц — зарегистрировано в августе 2019-го (так совпало, тогда же мы заметили с воздуха фундамент грядущей стройки).

В силу особенностей формы собственности, сейчас невозможно сказать, кому сегодня принадлежит "Промэнерго" (непубличные АО не обязаны докладывать о смене собственников). Заметим лишь, что в отчетности за 2019 год у фирмы указано приобретение внеоборотных активов на 374 млн рублей. Является ли это платой за этот самый участок — сказать сложновато.

Что же до стоявшего у истоков "Фобос инвеста", то учреждал его тот же Коновалов и столь же энергичная Ольга Жук. Даму видно в полусотне фирм. Основной вид деятельности "Фобоса" — "вложения в ценные бумаги". Бухгалтерская отчётность скучает незаполненными графами.

лист.jpg

Фирма зарегистрирована в квартире дома 6 по Волоколамскому шоссе в Москве. Там жили родители Коновалова. Дом как дом в районе Сокол на севере столицы, рядом кафе "Хуан" и магазин "Весёлая затея". В той же квартире, кстати, призраки ещё 26 компаний. Дозвониться по городскому телефону в поисках Коновалова не удалось. Дальше ещё занимательнее.

По данным "СПАРК-Интерфакс" и выписке из реестра юрлиц, на начало ноября прошлого года 75% долей "Фобоса" принадлежат самому обществу, а оставшиеся 25% — гражданину, носящему непростое имя Содиков Муродилла Омонбой Угли (аналог отчества — сын Омонбоя). Он же значится гендиректором с пометкой Росстата "иностранный гражданин". Совладелец ещё в трёх ни о чём не говорящих компаниях. Мы попытались обзвонить директоров этих фирм — тишина.

Исходя из данных нашего издания, можно предположить, что Муродилла из Узбекистана, ему, возможно, 52 года. Последние годы летал из Ташкента до Урала и Сибири. Последний раз вернулся на родину летом 2019 года.

Земля-династия

Что касается земли, где сегодня стоит красавец-дом, то в 2009 году ее первым владельцем стал закрытый паевой фонд "Династия — первый фонд недвижимости". Спустя полтора года участок последовательно продали двум физлицам, а затем недействующей на сегодняшний день московской компании "ТрансСтрой". Ее гендиректором значилась Татьяна Свитова, а в числе учредителей в 2010 году была Наталия Коноваленко. Уже в те времена Коноваленко отмечала в своем резюме опыт работы заместителем руководителя аппарата правления "Газпрома" и замдиректора по экономике и финансам ООО "Межрегионгаз". На нее же была записана дача в Ленинском. И непростая — через забор-другой от дома, упомянутого Михаила Миллера. Спустя три года "Трансстрой" продал 11 га в Ленинском компании "Петроземпроект", 100%-ой "дочке" АО "Инвестгрупп", которое стало широко известно после публикации "Фонтанки" о реальных владельцах огромного конгресс-центра "Экспофорум" и целого ряда бизнес-центров в Петербурге. Стоимость этих активов превышала 1 млрд долларов, и записан этот бизнес был на номинального владельца — обыкновенную пенсионерку Валентину Дубленникову.

В 2018 году надел в Ленинском перешел во владение фирмы "Вариант-Северо-Запад", а в мае 2019 — к ООО "Газпромэнергопром девелопмент". Это один из осколков "Газэнергопромбанка" (присоединенного к АБ "Россия"), чей девелоперский бизнес перешел под контроль "Газпром Межрегионгаза". В ту пору им руководил и сегодня влиятельный Кирилл Селезнев.

Последний владелец надела — компания "Промэнерго". 34-летний гендиректор Илья Гиревой, возможно, единственный, кто хорошо различим в этой истории, но вряд ли весом. Родом из Подмосковья, судя по фотографиям в соцсетях, ведет вполне скромную жизнь, передвигается-то на "Шкоде Октавия". Мы текстом связались с ним, объяснили, по какому поводу, и даже успели задать вопрос о его роли в строительстве имения, но Гиревой лаконично повесил трубку. Сообщение в мессенджере доставлено до адресата, но не прочитано. Через пару дней трубку уже взяла пожилая женщина и отрезала: "Не звоните сюда больше".

Мы прислушались и спросили уже у представителя Алексея Миллера, начальника департамента по информационной политике Газпрома Сергея Куприянова — не знает ли он, чей дом-дворец вырос в Ленинском. Тем более, как писал 47news, у него там же 50 соток и дом. Куприянов вежливо ответил, что не в курсе.

Виктор Смирнов,
47news
& Денис Лебедев,
Fontanka