Годами Ленобласть входила в пятёрку регионов с дрянными пробами из водоёмов, сказали в Москве и намекнули — хуже, чем в Чечне. Им ответили, 47news расшифровал и ждет реакции жителей.

Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков прокомментировал касающиеся Ленобласти выводы Счётной палаты РФ из отчёта "Анализ результативности принятых мер по экологической реабилитации водных объектов в 2012–2019 годах". Автор отчёта — подчинённый Алексея Кудрина аудитор Алексей Каульбарс. Комментарий Тимкова стал реакцией на новости о том, что Ленобласть вошла в антирейтинг по загрязнённости воды.

- Отчёт Счетной палаты касается не качества питьевой воды, а анализа результативности принятых мер по экологической реабилитации водных объектов (ЭРВО) и о нагрузке в регионах по сточным водам, и здесь Ленинградская область не находится даже в первой десятке, — сообщил председатель.

Отчёт действительно, по большей части, посвящен мерам реабилитации водных объектов, но есть в нём и такой текст:

"На протяжении 2012–2020 годов в десятку регионов с наибольшей долей проб воды поверхностных водоемов I категории, не соответствующим санитарно-эпидемиологическим требованиям, постоянно входили Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Новгородская области и город Москва".

Заметим, к первой категории относятся водоемы "хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения". Первое предусматривает использование водных объектов "в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и предприятий пищевой промышленности". Под культурно-бытовым подразумеваются объекты для купания, отдыха и занятий спортом. "Требования к качеству воды для этого типа водопользования распространяются на все водные объекты, находящихся в черте населенных пунктов", - говорится в нормативах.

Таким образом, выводы Счётной палаты действительно напрямую не касаются воды из-под кранов, но в то же время понятно, что её первоисточником являются водоёмы Ленобласти. Естественно, что жителям она попадает после очистки, но, как известно, с этим немало проблем.

Реплику же Тимкова о том, что Ленинградская область "не находится даже в первой десятке" по результативности принятых мер по экологической реабилитации водных объектов, и вовсе непросто понять. Исходя из здравого смысла, быть в первой десятке по этому показателю должно быть престижно. Но, возможно, наш собеседник в этой части говорил только о нагрузке по сточным водам. На наш звонок Тимков не ответил. 

Что касается Счётной палаты, у неё свой взгляд. И довольно категоричный. В отчёте говорится, что экореабилитация водных объектов I категории в наиболее проблемных регионах не проводилась. И уточняется, где именно: Владимирская, Ленинградская, Архангельская и Новгородская области. Любопытно, что сразу после этого тезиса аудитор делает ремарку-сравнение:

- В то же время на софинансирование мероприятий по ЭРВО Чечни из федерального бюджета за период 2013–2020 годов направлено 1,1 млрд рублей, или 24,1% общего объема субсидии бюджетам субъектов РФ на ЭРВО в размере 4,7 млрд рублей".

И закругляет сравнение: "...пробы воды, отобранные из водоемов Чеченской Республики, соответствовали санитарным требованиям".

Тимков же напоминает, что 2021 год в Ленобласти объявлен “Годом чистой воды”. И как бы признаёт, что для качественной подготовки питьевой воды для жителей предстоит сделать ещё немало.

- Принята программа решения вопроса качества — очистка водоёмов, реконструкция и установка новых очистных. За четыре года будут установлены 108 станций для очистки питьевой воды и 31 для сточных вод. В первом полугодии 2021 года установят еще 22 станции по очистке питьевой воды. Уже заработали 19 новых станций. В 2020 году в Ленинградской области на 100% выполнен федеральный проект "Чистая вода", — перечислил одни достижения чиновник.

По данным комитета по природным ресурсам, наблюдения за качеством воды проводятся на 23 реках региона. "На территории региона в 2019-2020 годах значений, квалифицируемых как экстремально высокое загрязнение, не зарегистрировано", - сообщили в комитете. Хотя заметим, наблюдение не равно "работам по экологической реабилитации".

Впрочем, без экстремального уже неплохо. 47news же предлагает жителям Ленобласти оценить мнение Александра Тимкова. Читатели могут присылать в редакцию фото и видео воды из-под кранов, которая явно вызывает нарекания. Телефон редакции: 8 (911) 718-77-77 WhatsApp, Viber, Telegram.

Виктор Смирнов,
47news