47news нашел того, кто привел силовиков в кабинет президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Петербурга Ларькина. Простой могильщик создал нужные для атаки предпосылки.

По информации 47news, серия обысков, о которой только что сообщила "Фонтанка", где был указан ряд важных адресов и, в том числе, даже кабинет президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-западного региона Валерия Ларькина, коснулась и директора муниципального унитарного предприятия "Святой Константин" в Ломоносовском районе Ленобласти Егора Возбраного. Его также посетили оперативники Управления экономической безопасности ГУ МВД в связи с возбужденным Следственным комитетом Петербурга уголовного дела по третьей части статьи 160 УК РФ "Присвоение или растрата с использованием служебного положения".

Если нашим коллегам с "Фонтанки" собеседник в полицейском главке сообщил, что "формально, дело возбуждено по небольшому эпизоду", то 47news расшифровал наречие "формально".

По данным нашего издания, экономическая полиция энергично интересовалась финансовыми потоками похоронной индустрии чуть ли не с весны прошлого года. Помимо негласного наблюдения за транзакциями переводов и вообще, сотрудники "крепили" схему непосредственно на кладбищах. Формальным же толчком стало, по версии следствия, поведение обычного мастера по захоронениям кладбища "Святой Константин" в Ломоносовском районе.

На данный момент в уголовном деле зафиксировано, как могильщик, что подтверждается заранее приготовленной записывающей техникой, оказал услуги по захоронению двоим заказчикам и взял кое-что себе. Часть денег была переведена на счет МУПа, а другая — на его личную банковскую карту. Сами суммы фигурируют небольшие, а в общей цифре ему вменили хищение у предприятия 85 тысяч рублей.

Журналист не думает, что его имя что-то меняет в этой истории, но, тем не менее, мастера зовут Денис, ему 38 лет, на кладбище работает последние полтора года. Задержан сегодня утром, 10 февраля. Из удивительного только то, что в 2015 году окончил институт управления и права в Петербурге.   

Вряд ли надо подробно объяснять, что, по негласным правилам похоронки, могильщик ничего не присваивал, а делился кэшем с вышестоящими товарищами. Но в лобовую по закону — это хищение. А для силовиков, работая над поводом, это как раз то, за что можно зацепиться, чтобы внезапно нагрянуть к топам похоронки. И поискать что-нибудь любопытное в их кабинетах, и познакомиться лично на условиях, приятных лишь следствию, а также популярно рассказать, что времена меняются.

В ближайшее время 47news постарается разобраться в этой большой похоронной игре.  

Евгений Вышенков,
47news