Жители Кингисеппского района Ленобласти зафиксировали, как чёрная взвесь клубится в воздухе при открытой перевалке угля. А затем оседает на белоснежный снег, дома и деревья.   

Как рассказали 47news жители деревни Косколово, 7 февраля угольная пыль припорошила заснеженные придомовые участки соседних с портом Усть-Луга населённых пунктов. Она осела во дворах, на крышах построек, подоконниках, деревьях и вдоль дорог.

А на днях над портом Усть-Луга были замечены облака угольной пыли. По словам собеседников, 3 февраля чёрную взвесь увидели над терминалом "Ростерминалуголь". На кадрах видно, как едкий туман нависает над перевалочным комплексом и акваторией. Силу контрасту придаёт белый снег.
 

"Вот такого нам бесплатного угля отсыпают", - иронизирует один из собеседников. 

На момент выхода публикации телефоны "Ростерминалугля" в Усть-Луге и Петербурге не отвечали. В офисе компании в Кингисеппе посоветовали звонить туда же.

Отметим, что жителям деревень рядом с портом Усть-Луга не впервой наблюдать чёрные облака, которые оседают в их дворах и на берегах реки Хабаловки.    

Контекст:
Терминал "Ростерминалуголь", управляемый "Уральской горно-металлургической компанией" Искандера Махмутова, не единственный комплекс в порту Усть-Луга, занимающийся перевалкой угля. С этим же грузом здесь работают "Универсальный перегрузочный комплекс", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Новые коммунальные технологии". 

По итогам 2020 года "Ростерминалуголь" нарастил перевалку с 24,5 до 26,5 млн тонн. Компания отчиталась, что в 2020 году увеличила объём отчислений в развитие социальной сферы Кингисеппского района в полтора раза - до 15 млн рублей.