Громко ушёл замглавы администрации Кировского района. Экспертиза настаивает, что он сидел за рулём под наркотиками. Сам Морозов настаивает: выпил, но таблетку. 

В понедельник, 8 февраля, в конце видеоконференции с руководителями районов губернатор Александр Дрозденко обратил внимание присутствующих на инцидент в Кировском районе Ленобласти. В минувшие выходные по социальным сетям разлетелась информация о лишении водительских прав 33-летнего замглавы по безопасности Александра Морозова. Официальная причина - в августе 2019 года экспертиза показала наличие в его организме наркотических веществ. Выявили это, когда его, ехавшего за рулём своего Mercedes, остановили в Шлиссельбурге. Разбирательство шло в течение года, решение о лишении прав было принято 30 июля 2020 года, а 15 декабря 2020 состоялась апелляция.

Глава региона потребовал от кировских властей настоять на увольнении Морозова. Глава района Андрей Гардашников сообщил 47news, что в курсе случившегося, однако заметил, что у него есть сомнения в качестве экспертизы, лёгшей в основу дела. Впрочем, во второй половине дня стало известно, что в администрации Кировского района скоро освободится должность.

- Я напишу заявление по собственному желанию. Сразу замечу, делаю это, чтобы не накалять обстановку и не омрачать уклад жизни в регионе. С выводами экспертизы не согласен, буду обжаловать. Уверен, правда вскоре восторжествует, и когда получу решение в свою пользу, наверняка, смогу вернуться, - сказал Морозов корреспонденту 47news.

Кстати, совсем недавно Морозов стал отцом. Так что теоретически мог бы не забирать трудовую книжку, а воспользоваться своим правом на декретный отпуск. "Нет, ну зачем я этим всем буду заниматься", - не захотел воспользоваться советом он.

Согласно его версии, он стал жертвой употребления обезболивающей таблетки. В ней содержится кодеин, который в итоге и был указан в экспертизе в качестве наркотического вещества. "В тот день у меня болела голова", - говорит Морозов.

- Я сдал на анализы не только мочу, но и кровь, и вот кровь у меня чистая абсолютно, а в моче нашли кодеин. Для того, чтобы избавиться полностью от сомнений, я даже ездил в специализированную клинику и сдавал на анализ волосы, они тоже чистые. И вообще, нет такого наркотика, как кодеин, об этом у меня даже есть информационное письмо из Центральной химико-токсикологической лаборатории университета имени Сеченова, - высказался он.

Также Морозов настаивает, что в результатах, лёгших в основу экспертизы, не указан количественный состав выявленных веществ. "Просто написано — кодеин. А сколько грамм или миллиграмм — не сказано. Хотя должно же быть", - говорит он.

Помимо этого, зам по безопасности говорит, что странным образом пропал первичный образец, в котором обнаружили наркотические вещества. Не устраивают его и другие нюансы, к примеру, то, что не была засчитана его попытка подуть в трубочку.

- Самое первое решение суда признало меня невиновным, дело было прекращено в связи с отсутствием событий административного правонарушения. Однако потом со стороны полиции была подана апелляция, и всё пошло в другую сторону, - утверждает он.

Как бы ни развивались события далее, но это, пожалуй, самая длительная борьба чиновника за свое кресло из-за рядовой проверки ГИБДД - с августа 2019-го по февраль 2021-го. Да еще и с продолжением. 

Юлия Гильмшина,
47news