Нейтронный реактор ПИК в Гатчине вывели на энергетический режим работы. Запуск реактора на региональной площадке петербургского института ядерной физики НИЦ "Курчатовский институт" в режиме видеосвязи осуществил президент Владимир Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию. 

Ожидается, что ввод в эксплуатацию научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК обеспечит увеличение доли России на мировых рынках оказания высокотехнологичных услуг по использованию нейтронных и ядерных методов в разработке новых материалов, изделий и технологий, в том числе для биомедицины. 

Свойства нейтронного излучения делают его универсальным методом для междисциплинарных исследований: в биологии, материаловедении, медицине, изучении археологических артефактов и другие. Нейтронный или синхротронный источник предназначен не только для отдельного института, но и для коллективного использования учеными из российских и мировых научных центров. Наличие источника нейтронов предоставляет уникальный способ изучения свойств вещества и создания новых материалов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, правительством РФ было принято решение о создании на площадке НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ Международного центра нейтронных исследований (МЦНИ) в области фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, медицины, материаловедения, нанобиотехнологий. Часть экспериментальных станций строится совместно с немецкими коллегами.