В день своего пробуждения сурки, сумевшие проснуться, дали прогноз погоды на ближайшие недели. Метеоролог в Ленобласти встал в оппозицию с американским коллегой, а петербургских синоптиков будить не стали.

Как сообщается на странице владельца контактного зоопарка "Приют Белоснежки" в деревне Шадырицы Геннадия Натёкина 2 февраля, сурок Фил предсказал раннюю весну.

"Он не боится своей тени. Ему все по барабану", - говорится на видео, размещенном в соцсети.

Противоположный прогноз дал сурок из штата Пенсильвания, сообщают РИА Новости. Хвостатый метеоролог испугался своей тени, когда вылезал из норы, что означает позднее наступление весны.

Без предсказания уже третий год подряд остались петербуржцы. Сурки Ижорик, Августина и Отрада, которых Ленинградскому зоопарку подарил губернатор Дрозденко, по-прежнему спят.

"Ко "Дню сурка" наши подопечные не успеют проснуться, так как в России весна наступает значительно позже. Сотрудники зоопарка тщательно оберегают сон своих любимцев и не будут тревожить животных до их естественного пробуждения", - объясняется на сайте зверинца.

Традиционный канадский и американский праздник День сурка отмечают 2 февраля. Считается, что если в этот пасмурный день сурок спокойно покидает нору и не видит своей тени, то зима скоро закончится, а если в солнечный день сурок увидит свою тень и спрячется обратно в нору, то зима продлится еще шесть недель.