Почти решено, где пройдёт День Ленобласти в 2023 году. Так что Шлиссельбургу стоит воспрять духом на руины. Мечты ведут до подвесного моста. 

Пока в мире нарастает неспокойствие и неуверенность в завтрашнем дне, в кулуарах правительства Ленинградской области задумались, где отпраздновать день рождения региона в 2023 году. По данным 47news, есть высокая доля вероятности, что остановятся на Шлиссельбурге Кировского района. Мы показывали, что в этом городе далеко до комфорта, а часть находится в откровенно неприглядном состоянии.

Присуждение конкретному населённому пункту статуса временной столицы давно стало поводом для приведения его в порядок. По данным 47news, власти Кировского района приступили к предметному проектированию программы преобразования города, помнящего ещё петровские времена.

По словам главы совета депутатов Андрея Гардашникова, непосредственно проведение праздника он видит на стадионе Водник". Сегодня этот спортивный объект напоминает поле, где выращивали и бросили выращивать картошку. Собственно, под такие цели его использовали во время войны. Вообще же стадион является историческим памятником, а построили его в конце XIX века англичане, владевшие ситценабивной фабрикой в Шлиссельбурге. В то время Россия ещё только начинала познавать футбол. Владелец производства настолько старался популяризировать игру с мячом на своей рабочей родине, что обустроил стадион паровым отоплением, что по тем временам было верхом инженерной мысли. Пока идёт процесс проектирования реконструкции.

стадион "Водник" и виды города, фото Майкл Огнев

Остановиться на этом пункте муниципалов заставила, скорее, не история, а то, что стадион расположен на въезде в город, а по визитным карточкам, как известно, встречают. Впрочем, если бы всё было так просто, на этом бы и порешили.

Но въезжать в Шлиссельбург нужно по дороге, а её лучше бы отремонтировать. По словам Гардашникова, работавшего раньше зампредом комитета по дорожному хозяйству, планируется капитальный ремонт, речь о куске региональной трассы от кировского музея "Прорыв" до Шлиссельбурга. Он надеется, что в скором времени в той части, что ближе к городу, появятся три километра велосипедной дорожки.

Ещё один пункт программы — причал, это там, где стоит памятник Петру Первому. Каждый турист знает эту площадку, и вряд ли она кому-то нравится. Тем более, рядом, через исторический шлюз, виднеется ещё более странная картина — мыс на фоне Благовещенского собора. Даже в официальных документах территорию называют пустырём и не стесняются заявлять, что он пришёл в упадок. Летом здесь проводят пикники и загорают на руинах того, что когда-то было набережной.

Шлюз

Здесь собираются уложить асфальт, поставить два десятка скамеек, три десятка фонарей, высадить деревья и даже обустроить амфитеатр.

Мыс в планах по развитию города

Гулять так гулять, очевидно, подумали в администрации Кировского района, и потому озаботились проблемой навесного моста. Есть в Шлиссельбурге такая достопримечательность, вводящая в уныние даже местных забулдыг. От конструкции остались какие-то верёвки да обрывки того, что когда-то считалось деревянным основанием.

Фото: Майкл Огнев

Неподалеку, возле водонапорной башни, собираются оборудовать пространство для молодёжи. Здесь будет скейт-площадка. А вот что порадует жителей постарше, так это планы капитального ремонта поликлиники. Более того, возле местной больницы собираются обустроить вертолётную площадку.

водонапорная башня Фото: Майкл Огнев

Помимо этого, конечно, есть планы заняться благоустройством дворов. Но это вряд ли привязано к Дню рождения.

Сколько средств понадобится на всё это, пока не подсчитано. Явно не хватит тех 200 млн рублей, что положены городу, принимающему праздник. Впрочем, даже если потихоньку начать выбивать из разных источников финансирование под негарантированное отмечание, Шлиссельбург начнёт преображаться.

Юлия Гильмшина,
47news