Судьба и состояние здоровья 54-летней жительницы Петербурга Маргариты Юдиной после встречи с ногой полицейского остаются неизвестными. Информацию о госпитализированной в НИИ скорой помощи Джанелидзе не предоставляют, директор института Вадим Мануковский отказался от своих слов, сообщает "Фонтанка.ру".

Телеграм-канал "Подъем" 24 января опубликовал цитату Мануковского о здоровье Юдиной, доставленной в НИИ Джанелидзе с травмой головы:

"У нее легкая травма, там вообще никаких проблем. Она в сознании, чувствует себя великолепно, я бы ее вообще выписал".

Это была единственная официальная информация о Юдиной. Другие СМИ со ссылкой на неназванные источники, наоборот, сообщали о тяжелом состоянии пациентки и ее госпитализации в кардиохирургическую реанимацию.

"Фонтанка" позвонила директору НИИ скорой помощи Джанелидзе.

"Я никому никакие цитаты не даю. У нас есть пресс-центр в комитете здравоохранения, звоните туда, я ничего вам говорить не буду. Придумали и цитируют. Наверное, по этому поводу будет даже пресс-конференция. Я не говорил эту фразу [про великолепное самочувствие]", — заявил Вадим Мануковский.

Ранее информацию о пациентке отказался предоставлять главврач НИИ Антон Повзун.

Пресс-секретарь комитета здравоохранения Ольга Рябинина оставила без внимания вопрос "Фонтанки" о цитате Мануковского "Подъему", уточнив, что о состоянии здоровья пациентки позже расскажет Смольный.

Накануне вечером сотрудник полка патрульно-постовой службы ГУ МВД Петербурга и области ударил ногой в живот 54-летнюю прохожую Маргариту Юдину, которая обратилась к полицейским с вопросом о причинах задержания молодого мужчины на площади Восстания. Юдина от удара упала и ударилась головой об асфальт.

Накануне в Петербурге состоялся массовый протест, вызванный задержанием Алексея Навального и опубликованным расследованием о дворце за 100 миллиардов с признаками его принадлежности Владимиру Путину. Были задержаны около 300 человек, включая корреспондента 47news.

В Ленобласти протестные настроения заметили в двух городах - Выборге, где водили хороводы, и Сланцах, где на "прогулку за свободу" вышли под два десятка человек, большинство – женщины. 

Обращенные к несовершеннолетним призывы к участию в несанкционированной акции 23 января СК оценил уголовным делом, МВД проводит проверку в отношении региональных штабов Навального.