Специально для жителей Сланцевского района изменили расписание "Поезда Победы".

Как в четверг, 21 января, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, жители города Сланцы получат возможность побывать в музее "Поезд Победы". Именно этого они добивались, обращаясь к губернатору Александру Дрозденко на прошлой неделе, и он обещал содействие. Как сказано в сообщении, жители Кингисеппа и Сланцев смогут посетить "Поезд Победы" в дни празднования освобождения этих городов от фашистских захватчиков. Поезд сделает остановку в Кингисеппе, а для жителей Сланцев будет выделен день для посещения и организованы чартерные автобусные рейсы. 

Напомним, чтобы посетить передвижную выставку "Поезда Победы" нужно зарегистрироваться на сайте проекта поездпобеды.рф в разделе "Регистрация", выбрав удобное время посещения.

С учетом продления времени работы для посетителей теперь доступны дополнительные временные слоты в интервале с 18:20 до 19:15. Первым городом, который посетит музей на колёсах, станет Выборг — здесь поезд будет доступен для посещения с 23 по 26 января. 

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, "Поезд Победы" прибудет в Лугу. В конце января — первых числах февраля экспозицию о Великой Отечественной войне увидят в Гатчине, Волхове, Тихвине и Сосновом Бору.

В восьми вагонах поезда организована экспозиция из 12 тем и 150 скульптур. Они представят подлинную историю Великой Отечественной войны: сцены жизни блокадного Ленинграда, воздушного боя, битвы за Москву.

Медсанчасть, немецкий концлагерь, окоп, "железнодорожная" баня, штаб маршала Рокоссовского и лаборатория пионера в изобретении и внедрении антибиотиков в СССР — Зинаиды Ермольевой — все это увидят посетители экспозиции, созданной  художниками мастерской "Невский баталист".