Жителям Ленинградской области, чья субсидия на услуги ЖКХ истекает до 1 апреля 2021 года,  не нужно переоформлять ее. Она продлевается автоматически, беззаявительно. Что делать в остальных случаях - рассказали в МФЦ региона. 

Так, оформить субсидию могут жители Ленобласти, которые платят выше 22% от общего дохода семьи на оплату ЖКХ, не имеют задолженности, постоянно проживают на территории региона и имеют подтверждение права владения или пользования жильем.

Оформить субсидию ЖКХ можно в многофункциональных центрах Ленобласти, а также на порталах  gu.lenobl.ru,  gosuslugi.ru и в филиале ЛОГКУ "ЦСЗН" по месту жительства почтовым отправлением (заявление и копии необходимых документов должны быть нотариально заверены). 

При себе необходимо иметь паспорт, документы о праве пользования жильем, квитанции на оплату за последний месяц, справку о доходах за последние 6 месяцев, справку из учебного заведения, если проживает учащийся, документ о плате, вносимой иными гражданами, проживающими совместно.

Напомним, МФЦ в "красной" и "желтой" зонах работают по предварительной записи. Без записи можно зарегистрировать рождение ребенка, оформить внутренний паспорт, заменить полис ОМС, зарегистрироваться на портале Госуслуг.